Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2021 года)


26 октября 2021, 10:10

Гендиректора компании, работавшей с Курской АЭС, обвиняют в хищении 59 миллионов

В Курской области расследуют уголовное дело экс-гендиректора ООО «Техноматикс» Дмитрия Павлова, подозреваемого в хищении 59 миллионов рублей. По версии ФСБ, деньги были украдены при исполнении контракта на поставку оборудования для Курской атомной электростанции.

Ленинский райсуд Курска заочно арестовал Павлова. Из материалов дела следует, что компания, которую возглавлял подозреваемый, должна была поставить на курскую «атомку» три дистанционно управляемых механизма для комплекса переработки радиоактивных отходов.

«Подрядчик поставил оборудование, якобы произведенное немецкой фирмой Kuka Roboter, а заказчик оплатил поставку, перечислив более 59 миллионов рублей, – пишет «Коммерсантъ». – Как сказано в материалах уголовного дела, последовавшая после оплаты проверка показала, что товары не соответствовали проектной документации: они использовались ранее, находились в технически неисправном или некомплектном состоянии. Большая часть оборудования, как считают следователи, не имеет отношения к немецкой фирме Kuka».

Замены товара не произошло, а гендиректор распорядился деньгами «по собственному усмотрению».

Летом 2021 года Дмитрия Павлова объявили в федеральный розыск, а потом и в международный. По имеющимся данным, бизнесмен покинул РФ в 2019 году, вылетев в Дюссельдорф. По информации ФСБ, он имеет гражданство Германии и Киргизии.

Как пишет «Ъ», защита Павлова считает, что компания, которую возглавлял разыскиваемый, выполнила обязательства по контракту, а «обвинение носит надуманный характер».

Александр ПАШИН, по материалам kommersant.ru, фото Дарья Шакирова/пресс-центр Набережночелнинского института КФУ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024