Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2021 года)


26 октября 2021, 10:04

В Курской области откроется академия цифровой трансформации электросетевого комплекса

20 октября генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский на площадке Межрегионального центра управления сетями в Курске провел совещание по вопросам дальнейшего расширения возможностей данного инновационного объекта.

Игорь Маковский в Курске оценил перспективы развития «умной» энергетики
Игорь Маковский в Курске оценил перспективы развития «умной» энергетики

Центр функционирует уже около года. Это первый и пока единственный в стране объект по межрегиональному управлению электросетевым комплексом. На базе ЦУС будет обеспечен контроль надежности и качества электроснабжения Курской и Орловской областей, дистанционное управление энергообъектами, планирование противоаварийных мероприятий и организация аварийно-восстановительных работ с учетом анализа внешних условий. Уже сегодня здесь в режиме реального времени обрабатываются и анализируются огромные массивы данных.

– Мы проанализировали работу центра за 9 месяцев. Оперативность реагирования и ликвидаций технологических нарушений в основной сети сократились на 15%, в распределительной этот показатель свыше 18% – отметил Игорь Маковский. – Это то, чего мы добиваемся: в момент определить, что происходит в сети и где находятся наши силы, и путем рационального управления быстро реагировать на все события. Применение современного интеллектуального оборудования, обеспечение стопроцентной наблюдаемости электросетевой инфраструктуры позволит существенно уменьшить время выявления и устранения технологических нарушений в сетях, и как результат – значительно повысить устойчивость их функционирования, качество и надежность энергоснабжения потребителей.

В планах развивать эту инфраструктуру.

– Мы планируем довести центр управления сетями до уровня многофункционального информационно-технологического центра. Здесь полноценно будет функционировать центр по управлению учетом электрической энергии. У нас растет процент интеллектуального учета электроэнергии, наш «Цифровой электромонтер» насыщается новыми технологическими продуктами, – отметил Игорь Маковский.

Руководители профильных подразделений доложили главе энергокомпаний о ходе проектов в рамках концепции развития МИТЦ. На базе МИТЦ запланировано создание Межрегионального центра управления безопасностью, а также Центра профессиональной подготовки диспетчерского и инженерного персонала 20 регионов, входящих в зону ответственности «Россети Центр и «Россети Центр и Приволжье».

Цифровая трансформация электросетевого комплекса – залог успешного развития Курской области
Цифровая трансформация электросетевого комплекса – залог успешного развития Курской области

На совещании также было принято решение о создании на базе курского центра управления сетями академии цифровой трансформации электросетевого комплекса.

– В рамках программы цифровой трансформации внедряются современные технологии и продукты, которые улучшают качество нашей работы, и необходимые новые компетенции. Мы сегодня обозначили 20 программ, по которым готовы обучать энергетиков в рамках работы этой корпоративной академии, – сказал Игорь Маковский.

В ближайшей перспективе – создание Регионального ситуационно-аналитического центра, который позволит собирать данные не только по состоянию электросетевого комплекса.

– Это вопросы медицины, образования, транспорта, пассажиропотока. Создаем «озеро» данных, которые собираем, анализируем и готовим данные для административной власти в части подготовки принятия решений, – поделился планами Игорь Владимирович.

Он также отметил роль энергетиков в обеспечении энергоснабжения медицинских учреждений

– Мы понимаем, что от качества энергоснабжения зависит здоровье и жизнь пациентов, особенно тех, кто находится на кислородной поддержке. Энергоснабжение таких объектов не должно прекращаться ни на секунду. В целом у нас на контроле более 350 медицинских учреждений в 20 субъектах. Сейчас завершаем присоединение инфекционное госпиталя в Курске, который должен открыться в декабре. Для этого реконструировали распределительные устройства на нашей подстанции, построили четыре новые линии, три трансформаторные подстанции. И, конечно, за каждым таким объектом закрепляется резервный источник энергоснабжения, – рассказал Игорь Маковский.

Руководитель компаний оценил подготовку филиала Курскэнерго к отопительному сезону, отметив, что курские энергетики полностью выполнили весь объем запланированных работ в рамках подготовки к прохождению периода пиковых нагрузок.

– Я очень высоко оцениваю готовность энергетиков филиала Курскэнерго к прохождению отопительного сезона, – сказал Игорь Владимирович. – Электросетевой комплекс региона готов к любым рискам – и природным, и техногенным. Уверен, энергетики не подведут.

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото пресс-службы Курскэнерго


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024