Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2021 года)


15 октября 2021, 17:51

Комбикормовый завод в селе Гирьи Курской области проверят Росприроднадзор и Роспотребнадзор

В администрации Курской области отреагировали на жалобы жителей села Гирьи Беловского района. По словам селян, на протяжении 6 лет они испытывают неудобства из-за комбикормового завода – во время работы зерносушилки образуется шелуха, которая оседает далеко за пределами предприятия. Заместитель губернатора Сергей Стародубцев организовал комиссионный выезд на предприятие совместно с представителями Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

В администрации региона рассказали, что строительство комбикормового цеха и линии обработки зерна в селе Гирьи было начато в 2011 году, тогда же и получено разрешение на строительство. Проектная документация объекта содержит разделы по охране окружающей среды и прошла необходимую экспертизу. После завершения строительства ООО «Псёльское» получило заключение о соответствии со всеми нормами.

Однако местные жители требуют перенести производство из центра села Гирьи на окраину, так как сейчас завод соседствует с жилыми домами, детским садом, школой. Заместитель губернатор, выслушав граждан, прошел вместе с ними по детской площадке, дворам жилых домов и убедился в наличии шелухи.

- Давайте будем действовать в рамках закона. Потенциально опасное предприятие попадает под надзорность федеральных структур – Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Их специалисты готовы провести необходимые замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе и уровня шума. Но так как сейчас производство остановлено, проверку проведут позже и без предупреждения, – отметил Сергей Стародубцев.

Жалобы жителей села Гирьи переданы в уполномоченные органы. Заместитель губернатора обещал предоставить результаты проверки инициативной группе жителей, отметили в администрации региона.

Иван ПРОХОРОВ, фото ВК Курская область


Отзывы читателей (2)


Юрий15 октября 2021, 19:34:26
город: Курск

Очередная отмаза циничная и лицемерная. Если это центр села то там никто ни под каким предлогом не должен был дать на строительство загрязняющего промышленного предприятия.Значит выдали не законно за деньги. Именно власть обязана подать в суд иск и отменить это фактически коррупционное разрешение.



Курянин18 октября 2021, 08:04:53

Объект федерального надзора. Что на фото там делают представители регионального надзора? они не имеют никаких полномочий в отношении этого завода (кроме как поприсутствовать для массовки) Им что, заниматься нечем на подконтрольных области объектах? таких ХПП куча по всей области: вот, например, в прямицыно, прямо рядом с садиком. люди плачат. Выезжают, если шумиха поднимается, а планомерной работы никакой не ведется: отписки и отговорки.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024