Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2021 года)


25 сентября 2021, 10:55

Военная ипотека: кто может воспользоваться

«Кто может воспользоваться военной ипотекой? Важно ли наличие жилья у военнослужащего?» Дмитрий, Курск.

Отвечают специалисты управления Росреестра по Курской области: «Военная ипотека – льготная ипотека для военных на специальных условиях. По сути, это обычная ипотека, только вместо заемщика первоначальный взнос и ежемесячные платежи платит государство. Деньгами военной ипотеки управляет специальная организация внутри Минобороны – ФГКУ «Росвоенипотека».

Все военные в возрасте от 22 до 45 лет, кроме срочников, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и копить деньги на квартиру. В этом случае неважно, есть ли у вас семья, дети, квартира или накопления.

Служебное жилье тоже не лишает вас права на льготную ипотеку. Вы можете купить квартиру и продолжать жить в служебном жилье.

Автоматически участниками программы становятся офицеры-контрактники, поступившие на службу после 2005 года, выпускники военных вузов (офицеры), получившие звание после 2005 года, мичманы и прапорщики, прослужившие с 2005 года более 3 лет, солдаты, матросы, старшины и сержанты, заключившие повторный контракт после 2005 года, военнослужащие запаса.

Остальные должны подать рапорт командиру части о зачислении в участники НИС.

После подачи рапорта вас внесут в реестр участников программы, присвоят уникальный идентификационный номер и откроют именной накопительный счет, на который государство и будет переводить деньги.

Купить жилье можно в любом регионе России. Это могут быть квартира в новостройке или на вторичном рынке, частный дом с земельным участком (купить участок без дома нельзя), таунхаус или коттедж. Купленное жилье перейдет в залог к банку и Росвоенипотеке.

Оформить недвижимость в собственность можно в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи либо подать документы в МФЦ: договор купли-продажи, договор целевого жилищного займа, кредитный договор, закладную (при наличии), отчет об оценке квартиры в случае, если выдается закладная.

Размер госпошлины за регистрацию составляет 2000 рублей. При подаче документов в электронном виде срок государственной регистрации составит 5 рабочих дней, через МФЦ – 7 рабочих дней.

Для погашения долга по военной ипотеке женщины-военнослужащие могут использовать средства материнского капитала».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024