Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2021 года)


25 сентября 2021, 15:11

«Хочу на МГОК!» В Железногорске дан старт промышленному туризму

Программу промышленного туризма Михайловский ГОК имени Андрея Владимировича Варичева презентовал еще в начале июля в рамках Курской Коренской ярмарки. Интерес к предложенным маршрутам был огромен: не только куряне, но и жители других регионов России хотели бы оказаться в сердце Железногорска, увидеть уникальное месторождение железной руды и современные фабрики. Теперь это осуществимо: 16 сентября на южной смотровой площадке МГОКа прошла торжественная церемония официального запуска промышленного туризма на комбинате. Старт проекту дали губернатор Курской области Роман Старовойт и управляющий директор МГОКа Антон Захаров.

Старт проекту дали губернатор Курской области Роман Старовойт и управляющий директор МГОКа Антон Захаров
Старт проекту дали губернатор Курской области Роман Старовойт и управляющий директор МГОКа Антон Захаров

Увидеть, как рождается металл

Неслучайно местом для торжественной церемонии стала южная смотровая площадка. Это центральный объект трех туристических маршрутов, разработанных на МГОКе. Отсюда можно наблюдать масштабную панораму карьера и весь процесс добычи руды, включая работу дробильно-конвейерного комплекса, бурстанков, экскаваторов, железнодорожного и автотранспорта. Здесь же можно сфотографироваться с настоящим карьерным гигантом – 130-тонным БелАЗом. Это, кстати, далеко не самый большой грузовик, хотя его кузов и вмещает груз, который могут перевезти сразу три железнодорожных вагона. По серпантинам карьера руду возят в том числе настоящие исполины – 240-тонные самосвалы. Туристы их обязательно увидят со смотровой площадки. Только сверху эти гиганты (длина – 14 метров, ширина – почти 8,5 метра, высота – почти 7 метров) будут казаться игрушечными.

– Развитие промышленного туризма поможет укреплению экономики региона и партнерских отношений с соседями, – подчеркнул губернатор Курской области Роман Старовойт. – Мы формируем несколько туристических направлений, включающих и краеведческую, и культурную составляющие. Промышленное высокотехнологичное производство МГОКа – одна из уникальных производственных площадок, которая может привлечь гостей в регион и заинтересовать самих курян.

Уникальность турпрограмм от МГОКа еще и в том, что для туристов впервые откроют производственные площадки на одном из интереснейших промышленных объектов в стране. Раньше они были недоступны для визитов. «Мы выходим на совершенно новый уровень – туристы смогут побывать на действующем производстве, в карьере, на фабрике окомкования, – говорит управляющий директор МГОКа Антон Захаров. – Своими глазами увидеть колоссальный масштаб комбината и понять, как рождается металл, будет интересно даже тем, кто совершенно далек от нашей отрасли».

Все маршруты, как для взрослых, так и для детей, были детально проработаны и сделаны максимально интересными, чтобы запомнилась каждая минута, проведенная на предприятии. Конечно же, особое внимание уделили вопросам безопасности: все проходят обязательный инструктаж, получают спецодежду.

Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова отметила, что промышленный туризм – часть комплексного подхода Компании к развитию городов присутствия. «Мы планируем организовать экскурсионные маршруты на всех предприятиях Металлоинвеста», – поделилась планами Юлия Борисовна.

Кто такие «касатики»

Туристическая привлекательность Железногорска – это не только мощь МГОКа, передовые технологии и принципы «зеленой» металлургии… Это еще и креативная атмосфера и свобода творчества. Именно поэтому одновременно с запуском промышленного туризма в центре современного искусства «Цикорий» открылась новая выставка «Где найти касатиков?».

– Кого мы называем «касатиками»? Близких, родных, любимых… Художники проникли в глубину этой аллегории и перевели идею в образы, – говорят кураторы выставки. – И получилось, что «касатики» – это усердный труд людей, трепетное отношение к любимому городу, вклад каждого в развитие общества, страны... А еще «касатики» – это когда после тяжелого рабочего дня ты делаешь глоток лимонада, когда бежишь по пустынному пляжу, когда смотришь на любимого человека… И счастлив тот, кто подружился с «касатиками», которые помогают почувствовать жизнь здесь и сейчас.

«Чудесная история про «касатиков» – еще одно подтверждение тому, что в Железногорске невероятно большое число талантливых, неравнодушных, креативных людей, желающих сделать свой город лучшим, – уверена Юлия Мазанова. – И замечательно, что посещение «Цикория» будет входить в программу промышленного туризма на МГОКе – это несомненно будет интересно и для жителей, и для гостей города».

Информацию о маршрутах и графике экскурсий можно найти на сайте: hochunamgok.ru

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 370
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 852
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных