Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2021 года)


19 сентября 2021, 15:28

Кем быть? В Курске прошел Всероссийский форум профориентации молодежи

7 и 8 сентября одновременно на двух площадках: в Москве, в Торгово-промышленной палате, и в Курске проходил первый Всероссийский форум работодателей по вопросам профориентации молодежи, инициатором которого выступила Курская ГСХА. Представители вузов разных регионов, бизнеса и власти впервые собрались вместе, чтобы обсудить важные вопросы и выработать общую стратегию. Смешанный формат позволил участникам быть на связи и сообща работать над решением актуальных проблем.

Найти свое место в жизни

На сегодняшний день на рынке труда сложилась парадоксальная ситуация. Только в Курской области более 16,5 тысячи вакансий от работодателей, при этом у выпускников, оканчивающих вуз, зачастую нет уверенности, что они смогут трудоустроиться по специальности. Как найти работу вчерашнему студенту? А как абитуриенту выбрать будущую специальность, ведь определиться надо еще в школе, когда жизненного опыта почти нет. Чем рискует работодатель, нанимая выпускника без опыта работы? Разобраться с этими вопросами, задать вектор развития и дать молодым людям возможность смело смотреть в завтрашний день – такую задачу поставили перед собой участники форума.

Инициатором проведения всероссийского форума выступила Курская государственная сельскохозяйственная академия. Организовать его удалось благодаря победе вуза в грантовом конкурсе Росмолодежи. Мероприятие прошло в рамках проекта «ProfStories» при поддержке Минтруда и Торгово-промышленной палаты России.

– Многие работодатели заинтересованы в том, чтобы профориентация была восстановлена. Если задуматься, это не менее важный вопрос, чем найти себе спутника на всю жизнь, – найти свою профессию, свое место в жизни. И профориентация должна быть доступной, понятной. В эти два дня мы будем работать над этим наиважнейшим вопросом, от которого фактически зависит будущее развитие нашей страны, – напутствовал участников форума вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев.

То, что тема трудоустройства молодежи и профориентации школьников крайне важна для современной высшей школы, подчеркнула ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко.

– Сегодня эти вопросы обсуждаются на площадках разных уровней. И только взаимодействие школы, вуза, бизнеса, общества и власти позволит решить проблему трудоустройства молодежи, – отметила Екатерина Владимировна. – Сейчас есть некий дисбаланс между структурой выпуска в профессиональном образовании и потребностью на рынке труда. Я уверена, что сегодня будут выработаны действенные инструменты и механизмы, как объединить усилия и сделать так, чтобы школьники совершенно осознанно выбирали профессию, получали качественное образование в регионах и затем были трудоустроены на своей малой родине.

Осознанный выбор профессии

– Наши выпускники выбирают работу по специальности, потому что агропромышленный комплекс – самая устойчивая и динамично развивающаяся отрасль. Свою роль играют высокие зарплаты, а также хороший социальный пакет, который иногда включает даже жилье, – отмечает руководитель курской сельхозакадемии.

В вузе делятся статистикой: за последний год по специальности трудоустроено более 85% выпускников. Но такая тенденция наблюдается далеко не во всех отраслях. Недавно рекрутинговая компания HeadHunter устроила опрос, в ходе которого выяснилось, что более трети выпускников российских вузов не работают по специальности. Сервис Rabota.ru провел похожее исследование, и доля не работающих по специальности оказалась еще более внушительной – 43%.

Свою роль тут играет множество факторов: это и нежелание работодателей нанимать выпускников без опыта работы, и низкие зарплаты в некоторых отраслях, и разочарование студентов в своей профессии. Последний пункт на самом деле зачастую является ключевым. Абитуриенты идут в вузы не ради дальнейших карьерных перспектив, а просто потому, что высшее образование считается престижным или даже само собой разумеющимся. И только после получения диплома начинают задумываться, чем придется заниматься на рабочем месте.

– Профориентация и возможность еще на школьной скамье пощупать руками профессию крайне важны, – считает Екатерина Харченко. – Не просто посетить с экскурсией то или иное предприятие, а попробовать себя. И предприятия, и бизнес, особенно в агропромышленном комплексе, открыты для сотрудничества.

Вузы активно включаются в эту работу. Так, Курская ГСХА развивает проект «Аграриум», когда ребята могут познакомиться с агропрофессиями, начиная еще с детского сада.

Работодатели идут навстречу

В форуме приняли участие гости из более чем 15 регионов РФ: представители вузов Минсельхоза, крупнейших аграрных предприятий, специалисты центров трудоустройства и профориентации. Такая встреча – возможность узнать, как решают актуальные вопросы коллеги, и поделиться своим опытом.

– Трудоустройство и профориентация – ахиллесова пята практически во всех вузах, – отмечает руководитель учебно-производственной практики и трудоустройства выпускников Брянского государственного аграрного университета Михаил Кабанов. – Не может не радовать, что подход работодателей изменился. Крупные компании создают школы наставников и готовы вкладываться в то, чтобы выпускник рос по карьерной лестнице.

Основные требования современных работодателей к потенциальным сотрудникам, по его словам, это коммуникабельность, способность к критическому мышлению, а также способность быстро найти решение в нестандартной ситуации.

Об изменении подхода работодателей говорит тот факт, что о сотрудничестве с молодежью компании задумываются еще на этапе организации.

– Мы планируем Дни открытых дверей, которые будут проводиться на базе нашего предприятия, но сейчас у нас активный цикл строительства. Как только у нас будет возможность создать максимально безопасные условия для проведения таких мероприятий, мы будем очень рады всех видеть, – говорит начальник отдела кадровой и административной работы ООО «Курскагротерминал» группы компаний «Содружество» Алла Савицкая.

Задачи форума – распространение лучших практик по профориентации, выработка предложений в программу молодежной занятости, формируемую Минтруда России по поручению президента, определение дальнейшего развития проекта «ProfStories» и выработка эффективного механизма взаимодействия между работодателями и вузами в целях сокращения дисбаланса на рынке труда.

На правах рекламы

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 249
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 771
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных