Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2021 года)


11 сентября 2021, 17:30

На Курскую АЭС-2 везут 350-тонный атомный реактор

Курская АЭС разместила в соцсетях впечатляющее видео, как огромный автопоезд везет 350-тонный реактор для первого блока станции замещения. Сейчас он едет по Воронежской области и прибудет в Курчатов только через 4-5 дней.

Атомный реактор, изготовленный в Волгодонске, добирается до Курской области уже пять месяцев. Загвоздка в том, что поражающую своими размерами конструкцию нельзя разобрать. Негабаритный груз невозможно было перевезти железнодорожным транспортом, пришлось использовать водные пути.

Но в апреле баржа с грузом застряла в Воронежской области, судно не смогло причалить к берегу из-за большой массы. Потом возникли проблемы с перевозкой «на колесах». Автопоезд с 350-тонным реактором должен был пересечь 9 мостов, их необходимо было укрепить.

Поэтому дорожники и ГИБДД долгое время не давали «добро» на транспортировку. Но разрешение в конце концов было получено. «Реактор Курской АЭС-2, наш ВВЭР-ТОИ уже на пути в Курчатов!» — написала сегодня пресс-служба Курской АЭС.

Автопоезд передвигается только по ночам. Его сопровождают несколько автомобилей ГИБДД. Скорость — около 10-15 километров в час. Поэтому дорога занимает так много времени.

В беседе с корреспондентом «ДДД» представитель станции подчеркнул, что доставкой занимается не сама станция, а логистическая служба, именно она решает все возникающие проблемы. При этом задержки с поставкой, по словам нашего собеседника, никак не скажутся на сроках строительства первого блока. Реактор был заказан заранее и все эти месяцы просто бы ожидал своего часа.

Антон ФИЛИППОВ, фото Курская АЭС


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий12 сентября 2021, 09:25:31
город: Железногорск

Всю дорогу разобьют.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 493
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 682
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных