Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2021 года)


10 сентября 2021, 21:04

В Курске проведут повторную экспертизу «Дома Малевича» на улице Почтовой

Сегодня в соцсетях куряне активно обсуждают состояние дома №13 на улице Почтовая, который связывают с именем основателя супрематизма Казимира Малевича. Есть основания полагать, что художник снимал здесь квартиру в цокольном этаже.

Здание включено в список выявленных объектов культурного наследия как «Дом жилой конец XIX-начало XX вв.». Тем временем оно продолжает разрушаться. Во время урагана в начале августа с дома сорвало крышу. Планировалось, что комитет по имуществу города объявит конкурс для выбора подрядчика на разработку документации и проведение работ. Их минимальную стоимость оценили в 4 миллиона рублей. Приступить к ремонту обещали в течение полутора-двух месяцев.

Сегодня в комитете по охране объектов культурного наследия Курской области сообщили, что в 2019 году была проведена государственная историко-культурная экспертиза в отношении выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой, конец XIX – начало ХХ вв.».

- Она рассмотрена на заседании Совета по градостроительной политике и охране объектов культурного наследия при администрации Курской области при участии экспертов, представителей бизнес-сообществ, специалистов в сфере градостроительства, архитекторов, историков, а также общественных деятелей. По результатам заседания было принято решение о проведении повторной экспертизы для уточнения вопроса о мемориальной ценности здания по адресу улица Почтовая, 13, — рассказали в комитете.

Там отметили, что повторную экспертизу должны провести в этом году. Цель — установить место проживания Малевича и обосновать включение объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Сотрудники комитета по охране объектов культурного наследия выявили нарушения обязательных требований, предъявляемых к собственнику или иному законному владельцу объекта культурного наследия. В настоящее время комитетом утверждены и выданы собственнику задания на проведение работ по сохранению дома №13 на улице Почтовой.

Ранее «Домом Малевича» курские краеведы называли дом №17 на улице Почтовой. Но в последствии пришли к выводу, что это здание не имеет отношения к автору «Черного квадрата». Однако дом №17 так же представляет культурную ценность, он включен в перечень объектов культурного значения как «Дом А. Ф. Безходарного, конец XIX – начало XX веков». Разрушающееся строение завесили баннером с картинами Малевича. А в прошлом году, чтобы сохранить, его сдали в аренду на 49 лет за 68 рублей 60 копеек. Работы по восстановлению пока не начаты.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Роман11 сентября 2021, 15:00:54
e-mail: robingood0578@mail.ru, город: Курск

Без экспертизы видно что этот сарай не тянет ни на какое культурное наследие. Нет нормального, но и такое ни к чему.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 782
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 034
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных