Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2021 года)


14 сентября 2021, 17:28

Храм имени великого князя Святого Александра Невского в Конышевке — 20 лет спустя

20 лет назад благодаря финансовой поддержке Александра Четверикова в его родном селе Конышевка был построен с нуля и открыт храм имени великого князя Святого Александра Невского. 12 сентября в нем состоялась торжественная литургия, посвященная великому архиерейскому освещению Верхнего престола Храма.

«В 1998 году скоропостижно ушел из жизни мой отец, в Конышевке не было церкви и прихода, не было своего Конышевского священника. Ближайшая церковь была в Марице Льговского района, где приход только принял молодой священник Отец Николай. Я приехал к нему с просьбой провести соответствующие для этого момента действия и ясно ощутил, как необходима церковь в моем родном поселке,» — пишет в соцсетях Александр Четвериков.

Построили храм быстро, он и сейчас ежедневно работает, открыта воскресная школа для детей.

«Я хотел бы сказать, что с появлением храма, люди стали больше надеяться на добро, укрепляться в вере. Как только был возведен «Дом Господа» вокруг жизнь закипела, появились рабочие места, люди перестали бояться рожать детей,» — говорит отец Николай.

«Построить храм невозможно, здание становиться Храмом, огнем и силой воли человеческих сердец… Но можно построить здание Храма, что само по себе огромное счастье для любого. … Мне выпало такое счастье и я благодарен за это судьбе и Господу Богу. Возникшее в то время понимание о необходимости строительства церкви в Конышевке, было реализовано с благословления тогдашнего Святейшего Митрополита Курского и Рыльского Ювеналия. Под будущее возведение церкви было подобрано место в центре поселка. Автором проекта стал известный курский архитектор Александр Данилов. Строительством занимался Владимир Корелов. Я взял на себя организацию и финансирование инициативы возведения в Конышевке первой за всю ее историю церкви. За эти годы он освящен многими молитвами и теплотой приходящих к святым иконам, родившихся, страждущих, радующихся, просящих и печалящихся, всех тех, кто идет в Храм, идет к Богу. Безусловно, хотелось бы еще сделать многое и продолжаю молиться, чтобы такая возможность появилась.» — описывает историю создания храма Александр Четвериков.

Праздничная служба в Конышевке собрала прихожан со всего района и гостей села. Завершились торжества вручением помощникам депутата Курской областной Думы Александра Четверикова «Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергея Радонежского третьей степени» за вклад и помощь в строительстве Храма Святого благоверного великого князя Александра Невского. Документ, подписанный патриархом Кириллом, передал архиерей Русской православной церкви, Епископ Паисий Железногорский и Льговский. Данный орден является одной из самых значимых наград в Русской православной церкви. После вручения было сказано много теплых слов, прихожане и служители церкви с благодарностью и теплом отзываются об Александре Четверикове, люди старшего поколения помнят его юные годы, ровесники вспоминают, сколько добрых дел он сделал для малой родины.

На правах рекламы

Наталья ТЕРНОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024