Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2021 года)


21 августа 2021, 10:33

Запрещено использовать автопокрышки для создания скульптур и ограждений

«Слышал по телевизору, что в России запрещено украшение дворов и дач бывшими в использовании автомобильными шинами. Правда ли, что за это могут грозить штрафы?» Олег Борисович, Курский район.

Действительно, в нашей стране жители городов и сел традиционно использовали бывшие в употреблении автопокрышки при ограждении и благоустройстве придомовой территории.

Как еще несколько лет назад поясняли в органах прокуратуры, согласно требованиям законодательства об отходах производства и потребления, такое использование автопокрышек является незаконным. Фактически имеет место не благоустройство территории, а захоронение отходов производства и потребления, что является нарушением требований ч. 5 ст. 12 федерального закона от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которой запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов.

Использованные автошины из дворов подлежат утилизации силами органов местного самоуправления и управляющих компаний. В соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002 года №786, отработанные покрышки относятся к отходам производства и потребления 4-го класса опасности. Согласно 12-му разделу ГОСТа «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», автомобильные шины – отходы 4-го класса опасности, то есть вещества, имеющие пагубное безвозвратное влияние на экосистему.

Учитывая то, что автомобильные покрышки по закону относятся к опасным отходам, содержат различные канцерогены и разлагаются до 130 лет, выделяют токсичный запах и легко воспламеняются, россиянам с 2021 года запретили ими благоустраивать дворы. Нельзя использовать автопокрышки на газонах для создания различных скульптур и ограждений, делать из старых шин укрепления для берега, ограждения для клумб и автомобильных стоянок, парковок, создания из них спортивных тренажеров и детских аттракционов на детских площадках. Запрещается использование старых резиновых покрышек для украшения и оборудования дворов, садов, улиц и т. д. частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ. Она же вводит административное наказание для физических и юридических лиц, а именно штраф.

Собственники земельных участков, сделавшие из покрышек клумбы или иные «украшения», могут заплатить 1000–2000 рублей штрафа, а в случае повторного нарушения или неустранения предыдущего – 2000–3000 рублей. Юридическим лицам грозят суммы побольше – от 100 до 250 тысяч. По логике закона теперь все самоделки из покрышек придется разбирать и утилизировать. Но имейте в виду: самостоятельная утилизация отходов 4-го класса опасности на территории РФ запрещена, автошины нельзя выкидывать на мусорную свалку, нужно сдавать в специальные пункты, которые занимаются переработкой. Закапывание старых покрышек в землю, к примеру, на собственном садовом участке также не является правильной утилизацией с точки зрения закона.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 741
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 263
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных