Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2021 года)


22 августа 2021, 09:32

В Курске резко подорожал пропан на АЗС

Автолюбители, чьи машины оборудованы газовыми баллонами, каждый день с ужасом смотрят, как меняется цена на пропан. Цена за литр газа на АЗС выросла в среднем на 10 рублей. На некоторых заправках стоимость литра пропана стал сопоставима с ценой на бензин.

На некоторых АЗС цена на пропан перешагнула отметку в 40 рублей
На некоторых АЗС цена на пропан перешагнула отметку в 40 рублей

Куряне отмечают, что еще несколько дней назад литр пропана стоил 30–33 рубля. Но каждый день ценник меняется. На некоторых АЗС стоимость литра топлива превысила отметку в 40 рублей. Автолюбители возмущены таким резким ростом, оставляя комментарии в соцсетях.

«Теперь смысла на газе ехать нет, переходим на бензин», – обращается к товарищам по несчастью житель Курска. «Подорожало топливо, жди повышения цен. И за какие грехи предков меня угораздило родиться в этом аду?» – вопрошает другой. «У меня эмоции кончились: с 28 рублей 50 копеек до 42 рубликов за неделю!» – возмущается еще один автолюбитель. Звучат даже предложения в знак протеста объединиться таксистам с водителями маршруток и не выезжать на линию.

При этом куряне указывают, что на некоторых заправках цена взлетела не так сильно и составляет 31,95 рубля за литр пропана. Высказывается предположение, что заправки распродают старые запасы, а с новыми поставками стоимость тоже поднимется. «Никогда на этой АЗС не было очереди за газом, сегодня просто аншлаг», – рассказали читатели «ДДД».

Кстати, такая же ситуация с пропаном наблюдается во многих российских городах. Рост стоимости газа начался после аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПГТ). В результате, как пишут «Ведомости», оптовая стоимость газомоторного топлива вплотную приблизилась к цене бензина, из-за чего работа заправок становится нерентабельной.

Еще эксперты считают, что причиной может быть увеличение стоимости на другие виды сырья. «Если бензин и дизель дорожают, то почему газ не будет дорожать? С начала года на бирже цена на них поднялась на 20%, а в розницу – процентов на 6. Плюс инфляция в России держится на уровне 6%: в этом году снова прогнозируется рост цен и на бензин», – приводит портал 72.ru слова Станислава Митраховича, ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности.

Ранее сообщалось, что жителям Курской области, заправляющим свои авто газом, на 30% снизят транспортный налог. Правда, речь идет об автомобилях на метане. Изменения в региональный закон «О транспортном налоге» были внесены на последнем заседании Облдумы. Уточняется, что эта льгота будет применяться на налоговый период 2021 года с уплатой авансовых платежей юрлицами в текущем году и годовых платежей в 2022-м, а физлицами – в следующем году.

Константин ШИЛОВ, фото Автокадр_46


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 650
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 839
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных