Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2021 года)


12 августа 2021, 14:30

737 жителей Курской области обратились за подтверждением права на предпенсионные льготы

Как пояснили в администрации региона, к категории предпенсионеров относятся люди, которым до выхода на пенсию, в том числе досрочную, осталось 5 лет (с учетом переходного периода). Для них сохраняются льготы и меры социальной поддержки, которые ранее предоставлялись по достижении пенсионного возраста: льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов, а также льготы, связанные с прохождением диспансеризации, дополнительные гарантии трудовой занятости. В Курской области за подтверждением таких прав обратились 737 жителей.

В 2021 году правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Для работников опасных и тяжелых профессий, позволяющих досрочно выходить на пенсию, право на предпенсионные льготы возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию.

Для врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает при выработке специального стажа, предпенсионный возраст наступает одновременно с приобретением такого стажа.

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы. Например, у многодетных мам с 5 детьми оно возникает, начиная с 45 лет. Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста, для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола.

Самый удобный и быстрый способ получения справки для подтверждения статуса предпенсионера — через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда РФ (https://es.pfrf.ru/ ) или портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Учреждения ПФР Курской области ведут приём граждан по предварительной записи.

Антон ФИЛИППОВ, фото pexels.com


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024