Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2021 года)


15 августа 2021, 10:31

Врач не дает допуск к работе без прививки

«Прошла диспансеризацию и медосмотр в Дмитриевской ЦРБ, но врач отказывается ставить допуск к работе в медицинской книжке из-за того, что я не сделала прививку от коронавируса. Ссылается на какое-то постановление, которое не дает прочитать. Я объяснила, что у меня низкое давление, плохо переношу жару, поэтому договорилась с работодателем: сделаю прививку осенью, когда установится прохладная погода, тем более что хочу дождаться однокомпонентной вакцины. Но к тому времени у меня закончится срок действия анализов и без допуска я вообще не смогу работать. Объясните правомерность действий врачей, так как я не одна такая. Люди уходят из больницы без допуска, а куда обращаться, никто не знает». Ольга, Дмитриевский район.

Ответ пришел из комитета здравоохранения Курской области: «Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров регулируется приказом Минздрава России от 28.01.2021 года №29н.

Обязательные периодические медосмотры проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний и выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ. Таким образом определяется соответствие состояния здоровья сотрудника поручаемой ему работе. По результатам медосмотра фиксируется состояние здоровья человека.

Прохождение вакцинации от коронавируса по эпидемиологическим показаниям не входит в перечень необходимых исследований, обозначенных в приказе, и не может подтвердить соответствие состояния здоровья выполняемой работе.

Решение о допуске к работе при наличии или отсутствии прививки от коронавируса принимает работодатель.

Вместе с тем в Курской области издано постановление Главного государственного санитарного врача №6 от 2.07.2021 года «О проведении в Курской области профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Согласно постановлению, организациям нашего региона до 1 сентября необходимо привить не менее 60% работников, которые в процессе деятельности контактируют с большим количеством людей.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (статьи 10, 11 федерального закона №52-ФЗ).

На основании абзаца 8 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ, п. 2 ст. 5 ФЗ №157 от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» работодатель обязан отстранить без сохранения зарплаты работника, не прошедшего вакцинацию в обозначенные сроки и в случае отказа пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024