Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2021 года)


13 августа 2021, 11:50

Партия «Новые люди» готова вернуть прямые выборы мэра в Курске

Если мэры и главы районов будут избираться на прямых выборах, то жители фактически станут их работодателями. Тогда глава города будет подчиняться не начальству, а людям.

Назначенный депутатами сити-менеджер в первую очередь думает о своей карьере. Для него главное — отчитаться перед начальством. А если его начальством становятся жители, мэру придется держать перед ними ответ.

- Партия «Новые люди» выступает за полный отказ от непрозрачной системы назначений на муниципальном уровне по всей России. Мэров городов и глав муниципальных районов должны выбирать и назначать сами люди на прямом голосовании, – заявил глава партии Алексей Нечаев. Новые люди убеждены: только так можно достигнуть равноправного и полноценного диалога между обществом и властью.

Яркий пример, как избранный народом мэр может «перевернуть игру» – Сардана Авксентьева. Одним из первых решений на посту мэра Якутска она продала джипы чиновников. Деньги от продажи дорогих автомобилей направили на работу социального такси для инвалидов. Благодаря этому Авксентьева стала известна на всю страну как «мэр здорового человека». Она постоянно вела диалог с горожанами, выясняя, что на самом деле нужно городу, и отказалась от ненужных дорогостоящих решений. Благодаря этому нашлись 1,2 млрд рублей на школы и детские сады, 800 млн рублей на строительство и ремонт дорог. А в рейтинге регионов по прозрачности госзакупок Якутск с 33-го места поднялся на 11-е.

Сейчас Сардана Авксентьева является советником лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева, занимается вопросами развития регионов. И везде отстаивает свою позицию: выборы мэра должны быть прямыми. Люди имеют право влиять на ситуацию в своих городах.

У курян отобрали прямую возможность участвовать в жизни своего города. В Курске вопрос о прямых выборах мэра пытались поставить около 10 лет назад. Тогда на общественные слушания пришли работники муниципальных учреждений, которые проголосовали «против». Сегодня активисты курского отделения партии «Новые люди» готовы отстаивать возвращение прямых выборов мэра Курска и глав районов.

- Города, в которых люди могут сами выбирать себе мэра, можно пересчитать по пальцам. К чему это приводит? Жители часто просто не знают своего мэра. Мэр-назначенец не чувствует ответственности перед жителями, оторван от их реальных проблем. А люди ждут диалога с властью. Они хотят участвовать в обсуждении вопросов благоустройства, хотят, чтобы бюджет города тратился на насущные нужды. Партия «Новые люди» предлагает прямой и честный диалог, а он начинается с голосования. Власти этот диалог нужен не меньше, если ее цель — работать для людей, — уверена представительница партии «Новые люди», лидер движения «Россия молодая» Анастасия Артемова.

Партия «Новые люди» основана в марте 2020 года. За год «Новые люди» открыли отделения в 73 регионах. На выборах прошлого года партия прошла в парламенты во всех регионах, где выдвигалась партийным списком. В Курской области отделение партии было зарегистрировано в ноябре 2020 года.

Александр ВОЛОКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 712
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 964
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных