Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2021 года)


8 августа 2021, 10:25

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токио

На минувшей неделе представители Курской области достойно завершили свои выступления на Олимпиаде-2020 в Токио. И хотя Игры продлятся до 8 августа, можем подвести первые итоги. Никто из курян не вернулся из столицы Японии на родину без медалей. Мастера рапиры и стриболистки завоевали 6 наград на пятерых.

Второй золотой финал Дериглазовой

Как мы уже сообщали, в личном турнире рапиристок олимпийская чемпионка Рио Инна Дериглазова не смогла повторить свой успех. Есть мнение, что не без помощи судей в финале личного турнира фехтовальщицу из Курчатова переколола американка Ли Кифер. Поражение от соперницы стало для Инны первым в этом сезоне.

29 июля на Олимпиаде в Токио стартовал женский командный турнир по фехтованию на рапирах. Сборная России, лидером которой была Инна Дериглазова из Курской области, пробилась в финал. На фехтовальную дорожку также выходили Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова.

В четвертьфинале россиянки перекололи сборную Египта – 45:21. В полуфинале наши девушки сражались с командой США во главе с чемпионкой личного турнира Ли Кифер. Инна, уступившая американке в финале личных состязаний, выиграла стартовую встречу командного полуфинала со счетом 5:1 у Николь Росс.

Затем наши девушки проигрывали, сравняли счет и вновь вышли вперед. Решающая встреча была словно финал личного турнира. Дериглазова – Кифер. Курянка довела поединок до победы – 45:42.

За командное золото Олимпийских игр наши девушки бились с Францией, которая в другом полуфинале праздновала волевую победу над Италией – 45:43.

В дебюте финальной встречи ростовчанка Коробейникова переколола Изаору Тибу – 5:2, курянка Дериглазова в противостоянии с Анитой Блаз довела перевес россиянок до 10:5, в середине золотого поединка россиянки вели 30:20.

Получив солидный отрыв, наши рапиристки довели встречу до успешного завершения. Последние победные уколы Дериглазова нанесла Тибу. 45:34! Россия – чемпион!

«Мы очень долго работали, шли к этому золоту, – сказала Инна Дериглазова Первому каналу. – Неописуемые эмоции, безумное счастье!»

В Лондоне-2012 россиянки в финале женского турнира Олимпиады крупно проиграли Италии, тогда Дериглазова получила свое первое олимпийское серебро. На Играх в Рио-2016, на которых личный турнир рапиристок завершился триумфом Инны, командные состязания не проводились.

По прилете в Москву Инна Дериглазова поделилась впечатлениями от выступлений на Олимпиаде.

– Меня переполняют эмоции. Мы вернулись на родину с победой. Для нас это очень много значит. Мы много трудились ради этого. Большое спасибо за тёплый приём! Спасибо нашему Министерству спорта за такую подготовку! Гордость переполняет за свою страну, что у нас такое отношение к олимпийцам.

Командное серебро Мыльникова

Утром 1 августа в столице Японии состоялся олимпийский командный турнир рапиристов. Сборная России, за которую выступали молодые Владислав Мыльников из Курской области, братья Антон и Кирилл Бородачевы из Самары, а также опытный рапирист Тимур Сафин, в четвертьфинале победила сборную Гонконга со счетом 45:39. Между прочим, в составе соперников фехтовал олимпийский чемпион личного зачета Ка-Лун Чэнг.

Напомним, в личном турнире наши рапиристы остались без медалей. Курянин Мыльников уступил серебряному призеру Олимпиады-2012 египтянину Алаа-эль-Дин Абу-эль-Кассем – 12:15.

В команде дела у ребят шли лучше. В полуфинале в заключительный день фехтовальной программы Олимпиады-2020 им предстояло скрестить клинки с мощной сборной США. Американцев, правда, наши побеждали 5 лет назад в финале Олимпиады-2016 в Рио, но в сборной России сильно омолодился состав.

Первый результативный укол рапиристу США нанес Антон Бородачев, затем подключился Кирилл – 10:7 в пользу россиян. Мыльников в первом бою встречался с Гереком Мейнхардом, №2 мирового рейтинга, которого курянин ранее победил в сетке личного турнира. В командной встрече с ним не заладилось, американцы вышли вперед, счет стал 13:15.

Затем братья Бородачевы снова создали задел – 20:17. Курского рапириста после его второго поединка заменил на фехтовальной дорожке Сафин. Соперники получили отрыв в несколько уколов, стало тревожно... Однако наши парни собрались, уравняли шансы, а в решающем поединке Кирилл Бородачев снял все вопросы о победителе.

45:41 – россияне в финале вышли на команду мушкетеров Франции, одолевших Японию – 45:42.

Решающий бой у наших парней не задался. Уступая с самого начала «золотой» встречи, они не смогли настичь французов, проиграв со счетом 45:28. В итоге россияне стали серебряными призерами Олимпиады в Токио.

В финальном поединке курянин Владислав Мыльников не участвовал, поскольку в полуфинале произошла замена и по правилам он не мог вернуться на фехтовальную дорожку. Тем не менее серебряную медаль наш земляк получил.

Три заслуженные. Курские динамовки стали вторыми на Олимпиаде

Игроки курского «Динамо» Юлия Козик, сестры Евгения и Ольга Фролкины, а также экс-динамовка Анастасия Логунова в составе женской сборной России 28 июля завоевали серебряные медали первого в истории Олимпийских игр турнира по баскетболу 3х3. В финале наши девушки уступили американкам. Все участницы стритбольной сборной получили звания «Заслуженный мастер спорта РФ».

Заключительный день группового этапа стартовал не в пользу российских девушек. Их главные конкурентки одержали свои пятые победы: хозяйки Олимпиады японки нанесли первое поражение ранее непобедимой сборной США (20:18), Китай разгромил Монголию (21:9), Франция – Румынию (22:12). Получилось, что для команды ОКР заключительная игра с Италией приобрела невероятно важное значение. Пятая победа позволяла россиянкам по личным встречам обойти японок и китаянок, напрямую попав в полуфинал. Поражение отбросило бы наших девушек на 5-е место, а в 1/4 финала их соперницами становились француженки.

Россиянки под руководством экс-тренера «Динамо-2» (Курск) Александра Дирацуяна не спасовали. Логунова открыла счет, затем после равных пяти минут Ольга и Евгения Фролкины отметились дальними двухочковыми попаданиями. Здорово действуя в защите, динамовки продолжили набирать очки, в итоге выиграв со счетом 17:9 (О. Фролкина – 6 очков, Логунова – 5, Козик – 4, Е. Фролкина – 2).

Заняв 2-е место, наша команда сразу вышла в полуфинал. Соперницы россиянок определлись в 1/4 финала – Китай обыграл Италию.

Полуфинал и финал проходили в день рождения сестер-близнецов Ольги и Евгении Фролкиных из Курска. Им исполнилось по 24 года.

Сомнения в успехе матча с китаянками, действующими чемпионками мира, были. Убедительная победа россиянок в группе, одержанная в первый день турнира (19:9), ни о чем не говорила. Стартовав с поражения, команда Китая одержала в Токио 6 побед, уступив лишь американкам – 19:21.

В дебюте три очка подряд набрала Козик, с которой соперницы так и не смогли справиться, а после штрафного Логуновой счет стал 4:0! Соперницы остудили стартовый напор наших девушек, сравняв счет – 7:7.

Большего сборная России сделать не позволила. Не на шутку разошлась Ольга Фролкина, добавила несколько очков неудержимая Козик. Последние вопросы снял ее точный бросок за 58 секунд до конца. Итог – 21:14 (Козик – 10, О. Фролкина – 9, Логунова – 2+6 подборов, Е. Фролкина – 0).

В финале нас ждали американки, уже обыгрывавшие россиянок на предварительном этапе, а в полуфинале одолевшие Францию.

Исход матча за золото решили фолы. Наши девушки нарушили правила 10 раз, соперницы – в два раза меньше. При этом американки исполнили 11 штрафных, реализовав 8, а сборная России – ни одного! Но даже оказавшись в немилости у арбитров, команда ОКР боролась до конца, не хватило совсем чуть-чуть.

Постоянно уступая в счете, наши стритболистки сокращали отрыв до одного-двух бросков, однако у американок было и большое преимущество под щитом, где царила высоченная Стефани Долсон. Сборная США сделала на 10 (!) подборов больше – 21 против 11.

Россиянки уступили, но достойно – 15:18 (Логунова – 6, Козик,

Е. Фролкина – по 4, О. Фролкина – 1. Серебряные медали Олимпийских игр в РФБ назвали несомненным успехом женской сборной России, поскольку в рейтинге перед началом турнира в Токио она занимала лишь 5-е место.

***

30 июля приказом Министерства спорта РФ почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено игрокам курского «Динамо» Юлии Козик, Ольге и Евгении Фролкиным, а также экс-динамовке Анастасии Логуновой, которая сейчас выступает за московскую МБА.

Предложение руки и сердца в аэропорту

Кстати, в аэропорту по прилете из столицы Японии Анастасию ждал сюрприз. Прямо в Шереметьево она получила предложение руки и сердца.

Молодой человек подарил спортсменке букет роз и, встав на одно колено, преподнес обручальное кольцо. Анастасия Логунова ответила «да». Видео опубликовал телеграм-канал Олимпийского комитета России.

Жениха зовут Владимир Черемисин, ему 29 лет. Он из Курска, по образованию переводчик с английского, ранее комментировал матчи курского БК «Динамо».

В 2016 году Владимир стал победителем зрительского голосования в конкурсе комментаторов, который организовал телеканал «МАТЧ ТВ».

Ранее курянин был женат на баскетболистке «Динамо» Марии Мясниковой, которая после свадьбы взяла фамилию мужа.

Курские олимпийцы получат премии от региона

Регион поощрит курских спортсменов, завоевавших награды на Олимпиаде в Токио. Спортсмены-олимпийцы получат денежные премии за свои достижения. Такое решение принял на минувшей неделе губернатор Курской области Роман Старовойт.

За золотую медаль премия составит 5 миллионов рублей, за серебряную награду – 3 миллиона рублей, за бронзу – 1 миллион рублей. Премии в размере до 2,5 миллиона рублей получат и тренеры призеров.

Напомним, серебро Олимпиады завоевали курские баскетболистки сестры Евгения и Ольга Фролкина и Юлия Козик. У рапиристки Инны Дериглазовой две медали: золото в командном зачете и серебро в личном первенстве, у Владислава Мыльникова – серебро командного турнира в мужской рапире.

Андрей ЛАРИН, Антон ФИЛИППОВ, фото fie.org, fiba.com


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 354
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 646 171
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных