Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2021 года)


7 августа 2021, 09:47

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненых

Резонансное дорожно-транспортное происшествие произошло утром 27 июля в Курске на перекрестке улиц Запольной и Верхней Луговой. Сошедший с рельсов трамвай вылетел на автобусную остановку, пострадали люди. Чудом никто не погиб...

Вскоре в соцсетях появились видео. И то, что трамвай с пассажирами летел, отнюдь не преувеличение. Неуправляемый вагон, набирая скорость, мчался с горы на улице Красный Октябрь. Проскочив несколько остановок, он каким-то непостижимым образом не смял поток машин, характерный для этого дорожного участка в утренний час пик. Ударив один из автомобилей, электротранспорт на повороте вылетел с рельсов, попав прямо на остановку, где находились люди.

Дальнейшее движение повернувшегося на 90 градусов трамвая остановили столб, светофор и деревья. Под многотонной махиной, поднявшей тучу пыли, оказалась 33-летняя женщина-пешеход. Курянка ожидала маршрутку на остановке «Улица Запольная» и в отличие от других, не успела отскочить в сторону. Спасателям пришлось буквально откапывать ее из-под вагона. «В рубашке родилась», – был их вердикт. То же самое чуть позже повторили врачи.

По предварительной информации, пострадавшая получила лишь серьезные ушибы, хотя могла погибнуть в такой страшной ситуации. Травмы получил и один из пассажиров трамвая – 71-летний пенсионер. Потерпевших бригады «скорой» доставили в больницу.

ДТП случилось примерно в 7:40. Трамваем управляла 53-летняя вагоновожатая. Она не пострадала, как и еще несколько пассажиров, находившихся в салоне. Повреждения получил автомобиль «Тойота Королла», за рулем которого находился 51-летний курянин.

Сошедший с рельсов трамвай прибыл в Курск из Москвы вместе с десятком подобных «бэушных» вагонов.

Причину значительного превышения трамваем разумной скорости – отказ тормозной системы – первым озвучил федеральный канал «Вести». Такую же версию спустя пару дней выдал председатель комитета транспорта и автодорог Курской области Сергей Солдатенков: «У трамвая отказали тормоза, была отключена контактная сеть, экстренное торможение не сработало...»

Обстоятельства и причины резонансного ДТП продолжают выяснять. Должны быть проведены ряд экспертиз.

Ранее ДТП с участием общественного электротранспорта было зафиксировано в Железнодорожном округе вечером 26 июля – куряне информировали о сходе с путей трамвая.

Утром 29 июля произошло еще одно ЧП. На разворотном кольце у железнодорожного вокзала загорелась крыша трамвая. Случайными свидетелями возгорания на улице Вокзальной стал проезжавший мимо экипаж ДПС.

Полицейские приняли решение ликвидировать открытое горение после того, как трамвай был обесточен. Нашли в салоне трамвая огнетушитель и сначала из салона пытались сбить пламя. Затем один из сотрудников ГИБДД забрался на крышу электротранспорта и продолжил тушение. Спустя 10 минут пламя было полностью ликвидировано. В результате возгорания никто не пострадал.

Когда готовился к печати этот номер, стало известно еще об одном сходе трамвая с рельсов – это случилось днем 2 августа на улице Добролюбова.

В Курске проверяют безопасность трамваев

Вопрос безопасности курского электротранспорта губернатор Роман Старовойт поднял на заседании администрации региона, которое прошло 30 июля.

– В последние дни участились ДТП с трамваями, выявляются их технические неисправности. Комитет транспорта, что предпринимается по этому поводу? – поинтересовался глава региона.

– У трамвая отказали тормоза, была отключена контактная сеть, экстренное торможение не сработало, – председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков озвучил причины аварии на улице Запольной, когда трамвай сошел с рельсов и ранил двух человек.

На модернизацию курского электротранспорта требуется более 12 миллиардов рублей
На модернизацию курского электротранспорта требуется более 12 миллиардов рублей

Сейчас комитет транспорта проводит внеплановую проверку подвижного состава. Также заключен контракт на полное обследование трамвайной инфраструктуры. Масштабный аудит начнется в сентябре и займет два месяца.

На модернизацию курского электротранспорта требуется более 12 миллиардов рублей. Об этом чуть ранее заявил зампредседателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко.

О том, что трамвай в Курске находится в плачевном состоянии, известно давно. Васильченко лишь подтвердил факты: износ путей составляет свыше 60 процентов, средний возраст подвижного состава – более 26 лет. Сейчас в парке числятся 60 вагонов, но на линию выходят лишь 26.

Страшное ДТП, произошедшее 27 июля, всколыхнуло общественный интерес к судьбе курского трамвая. И сторонники, и противники этого вида транспорта сходятся в одном: оставлять ситуацию такой, как она есть, нельзя. Александр Васильченко заявил, что разрабатывается проект развития городского электротранспорта с горизонтом планирования до 30 лет. Комитет транспорта должен определиться с выбором схемы финансирования с учетом федеральных программ.

Администрации Курска поручено провести аудит всего подвижного состава на предмет технического состояния и надежности. По результатам обследования появятся точные расчеты по объему инвестиций. «В планах – полное обновление подвижного состава городского электротранспорта, включая троллейбусы, а также реконструкция и капремонт трамвайного депо и остановок», – сообщил Александр Васильченко.

Олег ИВАНОВ, Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Автокадр_46, из архива «ДДД»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 853
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 507 823
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных