Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2021 года)


31 июля 2021, 10:25

Храм рядом с водяной мельницей в Красниково откроют в августе

В Пристенском районе Курской области находится уникальная действующая деревянная водяная мельница. Она признана объектом культурного наследия. В планах сделать ее центром туристического кластера, работы по созданию которого уже ведутся. Так, в селе Красниково, где и находится мельница, идет строительство Преображенского храма. Завершить работы планируют к 19 августа.

25 июля в Красниково освятили третий венец строящегося Преображенского храма. Ключевые работы по возведению церкви предполагается завершить к 19 августа.

«На территории Курской области много запоминающихся объектов культурного наследия. На сегодняшний момент водяная мельница в Пристенском районе – место притяжения для туристов. Кроме мельницы, одним из якорных объектов этнографической деревни станет Преображенский храм. Он собран из сибирской лиственницы и сибирского кедра, сегодня вся конструкция храма доставлена в Курскую область», – рассказал Роман Старовойт.

В этнодеревне, которая появится недалеко от мельницы, будут представлены различные народные промыслы. Уже идет проектирование дома кузнеца и дома пекаря. Ввести их в эксплуатацию планируется в следующем году. Также появятся водопровод, электричество, проведут газ. «Подготовлена проектная документация для административно-хозяйственного здания культурно-досугового центра, – уточняют в Доме Советов. – Намечено строительство дороги в три этапа. Запланирована расчистка пруда и ручья, предполагается её выполнить до 1 ноября».

Уже сейчас на мельнице, которую отремонтировали и реконструировали, проходят экскурсии. 18 июля там побывал Роман Старовойт. Впечатлениями он поделился с подписчиками в социальных сетях. «Ездили с семьей в Красниково: показал своим родителям и дочкам нашу удивительную водяную мельницу, – написал он у себя на странице. – Мы приняли участие в интересной экскурсии, которую провели для посетителей сотрудники областного краеведческого музея и областного Дома народного творчества. Сходили на мастер-классы: ребята научились делать традиционные русские куклы, взрослые вместе с детьми чеканили монеты, мельник показал, как двести лет назад мололи зерно. У нас есть что посмотреть, дочкам и родителям очень понравилось».

На экскурсии на мельнице, построенной в XVIII веке, с семьей побывал Роман Старовойт
На экскурсии на мельнице, построенной в XVIII веке, с семьей побывал Роман Старовойт

Ранее считалось, что водяная мельница построена в XIX веке. Но сотрудники архивного управления Курской области обнаружили в фондах «Дело о спорной земле между однодворцем д. Красникова Обоянской округи Н. Красниковым и капитаном В. Глаховым» 1803 года. В нем содержатся сведения о продаже части мельницы, «стоящей выше деревни Красниковой на речке Крюку», в 1749 году помещику Пахому Яковлеву.

До революции владельцем мельницы был поляк Фома Титянец. По официальной версии, он выкупил ее у семьи строителей. Но местные жители рассказали нам другую, романтическую легенду. Якобы батрак Фома был влюблен в дочь хозяев, молодые тайно встречались именно на мельнице, а когда открылось, что у девушки будет ребенок, отцу ничего не оставалось, как отдать в приданое дочери мукомольню. После революции мельница досталась колхозу.

Если вы хотите побывать на водяной мельнице, записаться на экскурсию можно по телефону 8-929-036-67-11.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 139
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 328
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных