Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2021 года)


30 июля 2021, 09:00

Экс-директор интерната под Курском получила 4 года колонии за хищение более трех миллионов у воспитанников

Вступил в силу приговор в отношении бывшей директора школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, осужденной за хищение более 3 миллионов рублей у воспитанников учреждения.

28 июля Курский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката на приговор Курчатовского горсуда от 20 апреля 2021 года, которым экс-директор была осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 преступления), ч. 4 ст. 159 УК РФ (2 преступления), за мошенничества, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Тем же приговором с осужденной в счет возмещения материального ущерба в пользу четырех потерпевших взыскано более 3,29 миллиона рублей.

По приговору суда 46-летняя курянка признана виновной в совершении четырех хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, два из которых — в крупном размере, два — в особо крупном размере, у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Судом установлено, что являясь директором ОКОУ «Пенская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» она имела в силу своих полномочий доступ к счетам воспитанников, на которые начислялись различные выплаты, в том числе по инвалидности, алименты. В период 2016-2019 годов по заранее разработанной схеме, злоупотребляя доверием потерпевших, имеющих особенности психического развития, женщина предложив им снять со счетов денежные накопления, которые находились там до достижения детьми совершеннолетия, якобы для зачисления на новые счета под более высокие проценты, а также расходования денег на личные нужды. И похитила принадлежащие им деньги.

При осуществлении переводов на новые счета директор интерната сообщала сотрудникам банка о необходимости зачисления не всей суммы, снятой с предыдущих счетов, оставшуюся часть денег забирала себе и распоряжалась по своему усмотрению. Кроме того, Евдокимова, зная информацию о PIN-кодах новых банковских карт, впоследствии также похищала имевшиеся на них средства.

В судебном заседании осужденная вину признала частично, оспаривая суммы причиненного ущерба.

Курский облсуд счел доводы адвоката о чрезмерной суровости назначенного наказания и уменьшении размеров гражданских исков несостоятельными, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, приговор – без изменения.

Кстати, согласно материалам дела, в должности директора ОКОУ «Пенская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» педагог была неоднократно отмечена наградами регионального уровня, сообщили в пресс-службе Курского областного суда.

Михаил Долгих, фото из архива


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024