Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2021 года)


25 июля 2021, 09:20

«Горжусь, что моя жизнь связана с Михайловским ГОКом». Железногорск отметил День металлурга

Для каждого из нас есть несколько особенных праздников. День рождения, Новый год... Но жители Железногорска обязательно дополнят этот список Днем металлурга. Для них эта дата давно вышла за рамки обычного профессионального праздника – он стал общегородским, поскольку жизнь железногорцев и их семей тесно связана с Михайловским горно-обогатительным комбинатом имени А. В. Варичева. 17 июля прошло торжественное собрание, посвященное Дню металлурга и 15-летию компании «Металлоинвест». Участие в нем приняли губернатор Курской области Роман Старовойт, генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев, первый заместитель генерального директора – директор по производству Андрей Угаров, управляющий директор МГОКа Антон Захаров.

Награды сотрудникам вручали генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев, первый заместитель генерального директора – директор по производству Андрей Угаров
Награды сотрудникам вручали генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев, первый заместитель генерального директора – директор по производству Андрей Угаров

Награды для 560 сотрудников МГОКа

Обычно День металлурга в Железногорске отмечают с размахом: концерты звезд, развлекательные мероприятия, салют... В этот раз из-за коронавирусных ограничений пришлось перенести проведение массовых праздничных мероприятий на более благоприятное время. Однако нельзя было не наградить лучших сотрудников предприятия. Торжественное собрание прошло с соблюдением самых жестких ограни-чительных мер – все сдали тесты, зал был заполнен всего на 25%. Звучали слова искренней признательности и благодарности всем, кто вносит весомый вклад в развитие градообразующего предприятия, а значит, и в будущее Железногорска и Курской области. Всего в этом году наградами разного уровня были отмечены 560 сотрудников комбината и его дочерних предприятий.

– Курской области повезло: на нашей территории находится большая часть магнитной аномалии и одно из крупнейших предприятий Металлоинвеста – Михайловский ГОК, – сказал Роман Старовойт, приветствуя участников торжества. – Взаимодействие с Металлоинвестом и МГОКом позволяет нам уверенно смотреть вперед. В этом году отметили 10-летие с начала заключения соглашения о социально-экономическом партнёрстве, которое позволяет развивать социальную сферу в регионе не только за счет налоговых отчислений, но и предусматривает дополнительные программы. На эти цели за 10 лет компания «Металлоинвест» направила порядка 7 миллиардов рублей, в текущем году – порядка 1 млрд рублей. Сейчас очень сложный период – пандемия. И только в прошлом году около 600 миллионов рублей группа компаний дополнительно вложила в систему здравоохранения Курской области и Железногорска, внеся огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Глава региона отдельно подчеркнул, что компания вкладывает колоссальные средства в модернизацию производства, в строительство новых объектов. «Это дополнительные рабочие места, налоговые отчисления, новые жилые микрорайоны, школы, детские сады, а значит, успешное будущее Железногорска и Курской области», – отметил Роман Старовойт.

С профессиональным праздником сотрудников МГОКа поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт
С профессиональным праздником сотрудников МГОКа поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт

Коллектив добросовестных и преданных делу профессионалов

Сейчас на Михайловском ГОКе реализуется многоступенчатая программа модернизации. Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов по строительству дробильно-конвейерного комплекса на северо-восточном борту карьера, возведению комплекса дообогащения концентрата. В Курской области планируется построить одну из крупнейших в мире установок по производству горячебрикетированного железа. Объем инвестиций превысит 40 миллиардов рублей. Окатыши для нового предприятия будет поставлять Михайловский ГОК, полностью обеспечивая его потребности в высококачественном сырье. Уникальность предприятия еще и в том, что его технология предусматривает применение водорода вместо природного газа, что минимизирует воздействие на окружающую среду.

– С точки зрения будущего металлургической отрасли – это, конечно, революция, – поясняет генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – И она происходит здесь и сейчас! Я очень рад, что Курская область, Железногорск, Михайловский ГОК идут в авангарде зеленой металлургии России. Этот год для нас особенный – исполняется 15 лет с момента создания единой компании «Металлоинвест». За это время мы стали одним из мировых лидеров в производстве качественной железорудной и стальной продукции. И это заслуга всех горняков и металлургов предприятий компании. Мы признательны вам за многолетний профессиональный труд.

О высоких результатах, с которыми комбинат подошел ко Дню металлурга, рассказал и управляющий директор комбината Антон Захаров. «На комбинате успешно реализованы масштабные проекты: запущен уникальный дробильно-конвейерный комплекс в карьере, модернизирована фабрика окомкования, поступает новая карьерная техника, – перечисляет Антон Григорьевич. – Производственные достижения Михайловского ГОКа – это заслуга прежде всего нашего многотысячного коллектива – добросовестных и преданных своему делу профессионалов. Своим трудом вы доказываете, что искренне любите свое предприятие, что вам интересно работать и видеть результаты своего труда. Важно, чтобы работники комбината и жители города с удовольствием шли на работу и с радостью возвращались домой, чтобы они могли получать качественное медицинское обслуживание, заниматься спортом, учиться, отдыхать...»

Ко Дню металлурга на территории фабрики окомкования заложили сквер в честь 45-летия подразделения, в сквере горняков-первопроходцев открыли памятную стелу с именами 680 первых жителей города, среди которых ветераны комбината, строители, учителя, врачи – все те, кто стоял у истоков создания Михайловского ГОКа и Железногорска. Подарками от компании «Металлоинвест» Железногорску стали очередной детский игровой комплекс и спортивная площадка с тренажерами. В храме святой великомученицы Варвары, который построен по инициативе сотрудников Михайловского ГОКа и при поддержке Металлоинвеста, провели первую литургию. «Большое предприятие не может существовать отдельно от города, – замечает Антон Захаров. – Без современных школ, детских садов, больниц, благоустроенных парков и скверов невозможно привлечь или удержать квалифицированных специалистов. Если мы хотим, чтобы на нашем предприятии работали лучшие кадры, значит, и сам город должен быть лучшим. И так обязательно будет!»

Управляющий директор МГОКа Антон Захаров назвал успехи комбината заслугой всего коллектива
Управляющий директор МГОКа Антон Захаров назвал успехи комбината заслугой всего коллектива

«Настоящая жизнь совсем не в офисе, она на производстве»

Главное внимание в День металлурга, конечно же, было приковано к тем, кто ежедневным трудом строит будущее родного предприятия, а значит, и Железногорска. Это весь огромный и дружный коллектив МГОКа.

Среди тех, кто был награжден Почетной грамотой главы Железногорска, машинист тягового агрегата Леонид Савичев. «Это те самые железнодорожные поезда в карьере, которые со смотровой площадки выглядят как гусеницы, – с улыбкой объясняет Леонид Иванович. – В апреле следующего года будет уже 40 лет, как я работаю на МГОКе. До того как прийти на комбинат, был водителем в горводоканале, в ПАТП. Но чувствовал – не мое. Поэтому когда товарищ сказал, что ему нужен помощник, не раздумывая расстался с прежним местом работы. Сначала трудился слесарем, был помощником машиниста, а потом стал самостоятельно управлять тяговым агрегатом. Вот уже 30 лет бороздим просторы карьера. Устраивает все: удобный график, достойная зарплата. Практически у меня на глазах МГОК превращался в современное и мощное предприятие. Когда-то мы подумать не могли, что будет столько техники, вырастут масштабы самого карьера. Когда пришел работать, чаша месторождения была и маленькой, и мелкой – так, «ямка». А сейчас вы посмотрите на эту громаду! В карьерах появлялись новые маршруты для техники – все дороги и пути знаю так, что и с закрытыми глазами проеду».

Еще один герой торжественного вечера и обладатель Почетной грамоты главы Железногорска – Дмитрий Лазоркин, мастер на фабрике окомкования. «15 лет назад после института пришел работать на МГОК, – рассказывает он. – Перед глазами был пример отца, который многие годы трудился на комбинате, рассказывал о своей работе. Получается, я продолжаю семейную династию. Вспоминаю те годы – тогда считалось престижным стать офисным работником: белая рубашка, костюм... Я тоже, признаться, об этом думал. Но быстро понял, что для меня настоящая жизнь совсем не в офисе, она на производстве – чувствуешь гордость за свою профессию, за коллег, предприятие. Пришел на МГОК и сразу понял, что уже не уйду – затянуло. Сначала был простым рабочим, потом стал бригадиром, сейчас уже мастер... То есть начал свой трудовой путь с самого начала – и это правильно. Именно так познаешь все тонкости работы, учишься работать с людьми, осваиваешь новую технику и оборудование, становишься профессионалом. Гордость испытываешь, когда видишь, каким стал МГОК, работать становится интереснее. Взять хотя бы строительство третьей обжиговой машины – грандиозный проект! При этом руководство компании не забывает о модернизации двух других обжиговых машин – там постоянно внедряют новые технологии, которые позволяют комбинату укреплять свои высокие позиции на мировом рынке. И особое чувство испытываешь от того, что ко всему этому ты тоже имеешь отношение. МГОК – это не просто предприятие, это сообщество увлеченных людей, одна большая трудовая семья. И мне приятно слышать, когда незнакомцы, узнав, что я работаю на МГОКе, уважительно замечают: «Ого, круто! И как там?» – «Интересно, – говорю. – Приходите, сами все увидите».

Валентина Щепакова, которой вручили благодарность Курской областной Думы, уже 32 года работает в центральной технической лаборатории автоматики МГОКа, ремонтирует контрольно-измерительные приборы: монометры, напоромеры... «Важно, чтобы показания были точными, и от нас зависит их работа, – говорит Валентина Викторовна. – Это очень интересно!»

Ее работу можно сравнить с навыками ювелира или часового мастера – точность, внимание к деталям и ответственность... На МГОК Валентина Щепакова пришла еще совсем девчонкой, сразу после училища. «Я счастливый человек еще и потому, что работаю по профессии, – говорит она. – Как только переступила порог лаборатории, сразу же поняла – мое! И важную роль в этом играет наш коллектив – прекрасный и сплоченный. Когда видишь, как руководство заботится о ветеранах, о семьях горняков, делает все возможное, чтобы наш город развивался, становился современным и комфортным для жизни, то и работаешь с радостью. Да, мы настоящая большая семья, и каждый из нас вносит свой вклад в развитие промышленного гиганта. Я горжусь, что моя судьба и профессиональная деятельность связаны с Михайловским ГОКом!»

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 509
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 292
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных