Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2021 года)


21 июля 2021, 10:09

Постановление о присоединении Курского музея археологии к краеведческому отменили

20 июля с сотрудниками музея археологии, который хотели присоединить к краеведческому, встретился заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин. Ранее Роман Старовойт приостановил процедуру присоединения курского музея археологии к краеведческому. И уже сегодня решение принято: музей археологии остается самостоятельным!

На встрече с чиновниками сотрудники музея в очередной объяснили, чем чревато присоединение их учреждения к краеведческому музею. «Мы лишимся статуса юридического лица и самостоятельности, — перечисляет главный хранитель фондов Александр Зорин. — Статус музея понижается. Не секрет, что любая головная организация решает свои проблемы за счет филиалов. Потеряв самостоятельность, вряд ли нам кто-то будет передавать археологические предметы. Сократится пополнение фондов, прекратится обновление экспозиций».

- Главная ценность – это коллектив профессионалов, который здесь сложился. Новость об объединении вызвала большой резонанс, но хочу отметить, что реорганизация коснулась бы только административно-хозяйственной части, сокращать сотрудников не планировалось. Сейчас нам необходимо наладить диалог, эта встреча будет не последней, – отметил Александр Чуркин.

После обмена мнениями был выпущен документ, полностью отменяющий реорганизацию. Сейчас обсуждается идея создания музейного объединения. Это позволит определять единую музейную политику в регионе, создавать совместные туристические маршруты.

Отмену постановления прокомментировали в музее археологии. "Конечно, мы рады, что нас услышали, что здравый смысл возобладал, — говорит главный хранитель фондов Александр Зорин. — Печально, что пришлось громко кричать об этом".

Юлия КУРАСОВА


Отзывы читателей (4)


Житель Курска21 июля 2021, 10:16:59
город: Курск

Правильное решение, хорошо.



Марина21 июля 2021, 10:19:42

Наконец, дошло...
Культуру реорганизовывать нельзя!



Гена21 июля 2021, 12:38:58
город: Курск

Отменить-то отменили, но "Сейчас обсуждается идея создания музейного объединения. Это позволит определять единую музейную политику в регионе". А это значит создадут новую организацию под управлением компетентного менеджера. и все музеи будучи самостоятельными перестанут быть ими. И компетентные чиновники будут управлять денежными средствами на свое усмотрение. опять музеям ничего не достанется. Вот так как-то.



Сергей21 июля 2021, 13:59:04

Мы рады,что в Курской области есть такой замечательный музей археологии и думаю, что все внесли маленькую лепту в отстаивании его интересов.. Так скудно все на культурном уровне, а здесь столько исследований и трудов выпущено.
Будем теперь бдительны , но чиновники хотят все равно взять музей не нытьем, так катанием... Удачи и второго дыхания вам, археологи и краеведы.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024