Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2021 года)


19 июля 2021, 17:00

900 многодетным семьям в Курске выделили земельные участки без инфраструктуры и с обременением

Поселок Семейный под Курском в трех километрах от объездной дороги Курска пока, по сути, существует только на бумаге. Несколько лет 900 многодетных семей ждут, когда к участкам, выданным им администрацией Курска, проведут коммуникации. Нет ни дороги, ни инженерных сетей: газа, воды, электричества...

О вопиющей ситуации сообщило ГТРК «Курск», пояснив, что на земли уже есть дорожная карта, но преображения пока не случилось. Более того, люди недавно узнали о еще одном собственнике на их площади — компании энергосбыта. Некоторые пытаются продать полученные от мэрии участки за копейки, хотя кадастровая стоимость каждого — миллион рублей. «Вот в поле миллион рублей. До которого невозможно добраться», — грустно шутят многодетные куряне.

Когда семьи пошли в горадминистрацию, там составили дорожную карту, рассчитанную до… 2024 года. 5 километров линии электропередач уже провели. К концу 2023-го обещают газ, водоснабжение только проектируется. Дороги строить не будут. Денег в бюджете нет, да и перспективы развития поселка не понятны. Пока улицы отсыпают фрезерованным асфальтобетоном.

По закону власти должны были предоставить участки с уже обеспеченные и дорожной, и инженерной инфраструктурами. Семьи обратились в прокуратуру.

По словам Татьяны Русановой, старшего помощника прокурора Курской области по взаимодействию со СМИ, ранее прокурор города внес главе администрации Курска представление, потребовав устранить выявленные нарушения. В связи с непринятием мер, направленных на восстановление жилищных прав многодетной семьи, прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать администрацию города Курска обеспечить объектами инфраструктуры этот земельный участок.

Областной комитет по имуществу решил помочь муниципалам, в 2012-м году правительственная комиссия передала области 9 федеральных участков, которыми владело Росимущество. В свое время «Теплоэнергосбытовая компания» заключила с ним договор о создании канализационной сети. При разделении земли на участки свыше 400 из них попали под действие частного сервитута, то есть обременения. Так в долю к многодетным семьям вошел еще один владелец.

В обладминистрации объяснили, что труба пролегает не по самим участкам, поэтому вопрос был формальным. Одна загвоздка: аннулировать договор можно только после передачи сетей в собственность города. Процедура, как обычно, затянулась.

Друг для друга курск Онлайн, по материалам gtrkkursk.ru


Отзывы читателей (1)


Марина20 июля 2021, 17:00:39

На тебе , Боже, что мне негоже...
На бумаге закон выполнили, а вы там как-нибудь сами разбирайтесь. Это обычный стиль поведения чиновников в России...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024