Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2021 года)


1 июля 2021, 12:39

Житель Курской области делает сказочных персонажей из цемента и песка

Рыльский скульптор-самоучка Василий Артамонов продолжает удивлять. На этот раз из цемента он создал фигуры Вороны с сыром и озорной Лисицы. Точно подсчитать, сколько скульптур создал, курянин не берется. «Около 300 сказочных персонажей», — замечает он.

Около 25 лет житель Рыльска создает сказочных персонажей: принцессы, принцы, Бабки-Ежки, драконы, Львы, Емеля на печи... Определить стиль своих работ скульптор затрудняется: «Все сюжеты взяты из фольклора. Сказки с детства обожаю. Собираю все понравившиеся картинки, увижу рисунок на коробке конфет, открытку, детскую книжку – все в свою коллекцию. Местные художники – человек шесть – мои друзья. Сначала меня не воспринимали всерьез, посмеивались. Наверное, думали, что мое увлечение – ненадолго, ждали, что сдамся. Но потом приняли», — рассказывал Василий Артамонов.

Именно он создал гигантские кожлянские игрушки, которые теперь «живут» в Курчатове на площади около местного Дворца культуры. Музей под открытым небом стал одним из подарков жителям к 50-летию города атомщиков. Тогда Василий Леонидович признавался: работать над большими фигурами уникального промысла, который зародился в деревне Кожля Курчатовского района, было сложно. Такие игрушки, несмотря на кажущуюся простоту, получились не сразу, пришлось приспосабливаться.

За годы работы у Василия Леонидовича появились свои секреты. «Только я в тайне их не держу, – говорит он. – Может, кто-то последует моему примеру и тоже начнет создавать скульптуры из цемента. А чтобы не наделать ошибок, мой опыт и пригодится». Так, если стоит сырая погода, в цементный раствор курянин добавляет «жидкое стекло». «Оно придает цементным и бетонным поверхностям высокую степень прочности и водонепроницаемые свойства, – поясняет мастер. – А для небольших деталей скульптур в раствор добавляю сахар. Например, нужно сделать птицу или козлика. Детишки могут нечаянно отломить у фигур клюв или рожки. Благодаря же сахару они становятся очень прочными».

Когда Василий Леонидович мастерит скульптуры в жару, раствор быстро застывает, поэтому он добавляет... обычный шампунь или стиральный порошок. «Цемент становится пластичным, податливым, словно пластилин», – поясняет умелец.

Его скульптуры стоят не только в городах Курской области, но и в Орле, Воронеже, Туапсе, Подмосковье... «Конечно, иногда посещают мысли бросить увлечение, – признавался мастер. – Ведь не так просто делать скульптуры из цемента, тяжело. А с другой стороны – как бросишь? Увидишь оригинальное, необычное изображение сказочного персонажа, и сразу фантазия начинает работать, представляешь, какую скульптуру можно на основе этой картинки создать».

Юлия КУРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 377
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 566
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных