Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2021 года)


28 июня 2021, 21:11

Захар Прилепин в Курске: о пенсиях, базовом доходе россиянина и отмене ЕГЭ

Сегодня в Курске побывал известный российский писатель, публицист, а с некоторых пор еще и политик Захар Прилепин. С февраля он является сопредседателем Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ».

Программа визита была насыщенной — участие в открытии конкурса молодого литератора «Соловьиные зори», автограф-сессия в «Асеевке», пресс-конференция, встречи с заместителем губернатора Юрием Князевым и с трудовым коллективом Курских электрических сетей.

Для Прилепина это уже третий визит в наш город, который, как признается он сам, близок ему в культурном контексте.

- Я очень полюбил этот город. Здесь такая концентрация моих любимых людей в сфере культуры, — признался писатель.

Курск, кстати, стал первым городом, куда Прилепин приехал как политик. С 28 июня начался его тур по городам России в новом статусе.

- Многие русские и советские литераторы занимались и политикой тоже. Потому что они же должны быть гласом народа, вот они эту функцию и выполняли. Я так решил, что если до меня Шолохов, Леонов и Распутин были депутатами Верховного Совета СССР, то и мне надо попробовать, — пояснил Прилепин.

Одна из его последних книг «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» посвящена писателям, которые также занимались войной и политикой: Гавриил Державин, Денис Давыдов, Бестужев-Марлинский, Александр Пушкин... В новой серии могут появиться главы о курских писателях — Евгении Носове и Константине Воробьеве. Их писатель называет своими литературными учителями, отмечая, что именно у них учился писать правдиво о войне.

- Хочется непременно эту историю продолжить. И, конечно, там должны быть две главы про одних из моих любимых писателей. Это Евгений Носов и Константин Воробьев. Об этом много и давно говорю. Еще лет 7-8 назад я предлагал, чтобы не Солженицина вводили в школьную программу, а именно Воробьева. Для меня с точки зрения стилистической и художественной это более сильный писатель. А когда я называю список из 20 моих любимых книг, в нем непременно есть «Усвятские шлемоносцы» Носова. Это очень важные для меня люди, — признался писатель. Он также отметил, что отдельная тема для него творчество еще двух наших земляков — Георгия Свиридова и Александра Дейнеки.

Прилепин много пишет и говорит о войне, сам воевал на Донбассе. При этом на все упреки в милитаризме отвечает: «Я не сторонник войны. Я пацифист и гуманист».

Говоря о политике, Захар Прилепин отметил, что основная цель партии, членом которой он является, левый поворот в России. Поясняет: под этим нужно понимать усиление государственного участия в экономике, более активную поддержку социальной сферы, национализацию отдельных сфер в экономике. Сейчас, по словам писателя, задача оторвать россиян от диванов и заставить прийти на выборы.

- Люди даже не представляют, как быстро можно изменить ситуацию в стране. Если бы они 19 сентября пришли, они бы к Новому году получили уже другое государство, — уверен политик.

Захар Прилепин выступает с инициативой по введению справедливого базового дохода для гражданина, предлагая с 2022 года выплачивать россиянам ежемесячно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Он считает, что это несет не только социальную нагрузку.

- Действительно прекрасно, когда человек, ребенок тем более, получает деньги просто за то, что он родился в России, — поясняет политик.

Он уверен, что деньги у государства на это найдутся, тем более, что в прошлом году остаток средств в национальном бюджете составил триллион рублей. Такая же ситуация была и в 2019-м.

Еще одна важная для Прилепина, как литератора, тема — образование. И одна из задач — отмена ЕГЭ.

Он также отметил, что партия выступает за отмену пенсионной реформы и увеличение размера минимальнйо пенсии до 31 тысячи рублей.

Во время автограф-сессии в областной библиотеке имени Асеева Захар Прилепин признался, что с недавних пор активно ведет свой Инстаграм. Теперь в нем и несколько курских фото, сопроводив их комментариями:

- Мы в Курске. Очень люблю этот город. Отличный вид.

- Воскресенско-Ильинский храм в Курске, и его отражение. Восхищён.

- Отличный памятник Николаю Асееву в Курске. В третий раз в этой библиотеке! К родне приехал!

- Любимый композитор. Георгий Свиридов. Он отсюда, курский. Гений.

Уже выехав за город, писатель увидел над курскими просторами радугу.

- Курск нас радугой проводил! До встречи! — написал Прилепин под снимком.

СПРАВКА «ДДД»: Захар Прилепин — неоднократный лауреат престижных литературных премий. Занимался музыкой, создал собственную группу, сыграл несколько ролей в кино. Воевал на Донбассе на стороне ополченцев, занимал должность советника главы ДНР. С 2017 года на телеканале НТВ выходит его программа «Захар Прилепин. Уроки русского», в которой писатель в формате видеоблога комментирует злободневные политические темы. В настоящее время он также является заместителем худрука по литературной части во МХАТ имени Горького.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора, Ольги Шитиковой и из Инстаграм Захара Прилепина


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 924
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 707
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных