Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2021 года)


26 июня 2021, 10:46

Шаттлы, танцующие роботы, «Тимоня-fest» и Мастеровой проспект. Чем удивит Курская Коренская ярмарка

С 1 по 4 июля в местечке Свобода пройдет юбилейная Курская Коренская ярмарка. Организаторы запланировали грандиозный праздник: к нам приедут известные фолк-группы, фольклорные коллективы готовятся к участию в Межрегиональном фестивале карагодной пляски «Тимоня-fest», даже роботы спляшут под «Тимоню». Также в местечке Свобода Золотухинского района развернется Мастеровой проспект. И это лишь малая часть из запланированного. Но есть существенная оговорка: ярмарка состоится, если позволит эпидобстановка. А она, к сожалению, ухудшается.

На заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 17 июня главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин предложил провести Коренскую ярмарку без участия зрителей и культурно-массовых мероприятий, оставив только деловую часть. Такая инициатива не нашла поддержки.

– Ярмарка – важное для нас событие, – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. – Большинство мероприятий там планируется провести на улице. В обязательном порядке участники деловой части должны предоставить отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о наличии прививки. У нас еще 2 недели, но если события будут развиваться негативно, то ярмарку отменим – даже в последний момент.

Роман Старовойт в очередной раз обратился к курянам с просьбой пройти вакцинацию. Это единственный способ не возвращаться к масштабным коронавирусным ограничениям и отмене массовых мероприятий.

Деловая часть

В этом году в рамках Коренской ярмарки впервые будет организован Всероссийский форум по развитию промышленного туризма. Он пройдет 1 и 2 июля. Пожалуй, это главное событие деловой части. Его организаторы – Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и администрация Курской области.

– Это довольно популярное в мире направление: люди приезжают на промышленные предприятия, чтобы своими глазами увидеть, как создают различные товары или изделия, – ранее глава региона пояснял важность такого форума. – У нас есть места, куда интересно приехать туристом: Курская АЭС, Михайловский ГОК, КЭАЗ и многие другие. Именно поэтому главная тема XX Курской Коренской ярмарки – промышленный туризм. Здесь состоится всероссийский форум по развитию такого вида отдыха.

Также запланировано, что на ярмарке будут четыре выставочных павильона: «Туризм и отдых», «Пищевая и перерабатывающая промышленность. Агромпромышленный комплекс», «Промышленность и бизнес», а также «Комфортная среда для жизни». Кроме того, свои экспозиции представят другие регионы России и иностранные делегации. На прилегающих улицах развернутся экспозиции народных промыслов и торговые ряды.

Фестиваль карагодной пляски и роботы

А еще на Курской Коренской ярмарке планируется обширная культурная программа. Свое участие подтвердили фолк-группы «Отава Ё» и «Ярилов зной». Они сыграют для курян на главной сцене. Там же запланировано выступление легендарного мультиинструменталиста Сергея Старостина.

Сразу после церемонии открытия ярмарки на сцене у Святых ворот гости увидят Воронежский государственный академический хор им. К. И. Массалитинова, он считается одним из лучших в стране профессиональных народных коллективов.

Также впервые в рамках ярмарки пройдёт Межрегиональный фестиваль карагодной пляски «Тимоня-fest». Сейчас участие в нём подтвердили 10 фольклорных коллективов. И, конечно, свою версию «Тимони» сыграет и петербургский коллектив «Отава Ё».

Областной центр развития творчества детей и юношества организует работу мобильного кванториума. Будет развернуто 8 направлений. Посетители смогут принять участие в мастер-классе по дополненной реальности «Ожившие животные Курской области», попробовать силы в 3D-моделировании и 3D-печати, посоревноваться в викторине «Собери карту Курской области».

В мобильном кванториуме можно также будет понаблюдать за состязаниями по робофутболу и посмотреть, как роботы танцуют «Тимоню». Организует центр и творческие мастер-классы по изготовлению дымковской игрушки, обрядовых славянских кукол, ковроткачеству и войлоковалянию.

На Курской Коренской ярмарке будет работать Мастеровой проспект – экспозиция народных промыслов и ремёсел. Участие в ней уже подтвердили более 180 мастеров декоративно-прикладного искусства из нашей области и других регионов страны.

Основная часть экспозиции будет представлена образцами традиционного искусства. Это гончарная посуда, изделия ручного ткачества, вышивка, резьба и роспись по дереву, куклы в народных костюмах и тряпичные народные куклы. Кроме того, гости ярмарки смогут познакомиться с традиционными народными костюмами Курской, Белгородской, Воронежской областей и севера России.

Парковки и автобусы

На время проведения Коренской ярмарки будет предусмотрено 5 парковок для гостей, на них можно разместить больше 2,5 тысячи автомобилей. В том числе 270 мест предусмотрено для маломобильных граждан.

Самые вместительные парковки для гостей будут расположены вблизи села Долгое. Оттуда до местечка Свобода будут курсировать шаттлы.

Еще 5 парковок на 250 мест будет организовано непосредственно для участников ярмарки, на них для людей с ограниченными возможностями предусмотрено выделить 27 мест. Отдельно создадут места для парковки общественного транспорта.

С 1 по 4 июля добраться до местечка Свобода можно будет на автобусах. С улицы Октябрьской Курска автобусы будут выезжать с 06:20 до 20:30, с автовокзала местечка Свобода – с 06:00 до 19:46. В часы пик средний интервал отправления – от 5 до 15 минут, в остальное время – от 15 до 30 минут.

3 июля из-за более позднего времени окончания мероприятий ярмарки из Курска последний автобус выедет в 21:15, из Свободы – в 22:16.

Организаторы предупреждают, что возможно отклонение времени отправления автобусов от остановок, поскольку в дни проведения ярмарки интенсивность движения по дороге, соединяющей Курск и местечко Свобода, значительно увеличивается.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 155
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 407
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных