Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2021 года)


18 июня 2021, 11:57

В Курске суд восстановил в должности уволенного главврача госпиталя для ветеранов войн

В Курске апелляция подтвердила решение суда первой инстанции о восстановлении в должности главного врача ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Валерия Домекина.

Это случилось после того, как Курским областным судом в апелляционном порядке было рассмотрено гражданское дело по иску Домекина к комитету здравоохранения Курской области о восстановлении на работе в должности главного врача госпиталя для ветеранов войн.

Истец указал, что в 2019 и 2020 годах он работал в ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» в должности главного врача, а 13 октября 2020 года был уволен с занимаемой должности по собственному желанию — п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ. Просил суд восстановить его на работе, поскольку увольнение по указанному основанию являлось, по его мнению, недобровольным и незаконным. Медик ссылался на то, что к написанию соответствующего заявления его фактически подтолкнули действия руководства комитета здравоохранения Курской области. Это было связано с возникшей из-за распространения новой коронавирусной инфекции необходимостью перепрофилирования госпиталя в инфекционный стационар для оказания медицинской помощи пациентам, инфицированным Covid-19. Были установлены фактически неисполнимые требования относительно срока перепрофилирования учреждения и начала оказания специализированной медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

Полагая требования комитета неисполнимыми, он пытался донести указанную информацию и собственное мнение до руководства комитета в устной форме и в форме служебной записки, однако ему было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо будет найден иной повод для его увольнения. В сложившейся ситуации, испытывая нервно-психическое и эмоциональное потрясение, из-за чувства безысходности и в знак протеста им было написано заявление об увольнении по собственному желанию, которое не являлось добровольным.

Ленинский районный суд Курска исковые требования Домекина признал обоснованными, иск удовлетворил, восстановил истца в должности главного врача ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» комитета здравоохранения Курской области, обратив решение к немедленному исполнению.

Судебная коллегия Курского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что написание Валерием Алексеевичем заявления об увольнении по собственному желанию не было направлено на прекращение трудового правоотношения по инициативе работника.

Несмотря на то, что при наличии соответствующего заявления работника формально процедура увольнения была соблюдена работодателем, волеизъявление работника, связанное с прекращением трудового правоотношения, не являлось добровольным. Истец в сложившейся ситуации при несогласии с действиями и распоряжениями руководства, затрагивающими его профессиональную деятельность, предполагая о возможном его увольнении по инициативе работодателя по иным основаниям, в том числе связанным с совершением виновных действий, и опасаясь этого, действуя недобровольно, избрал для себя данный способ поведения как единственно возможный для защиты своих субъективных прав.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 16 июня решение Ленинского районного суда Курска оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения, сообщили в пресс-службе Курского областного суда

Михаил Долгих, фото Яндекс


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 703
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 955
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных