Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2021 года)


14 июня 2021, 09:15

Сделать жизнь родного города ярче и интереснее. В Железногорске наградили победителей грантового конкурса Металлоинвеста

4 июня были подведены итоги грантового конкурса компании «Металлоинвест» «Вместе! С моим городом». С каждым годом проекты, претендующие на победу, становятся интереснее, масштабнее и эффективнее. В этом году от городов присутствия компании (Железногорск, Губкин, Старый Оскол и Новотроицк) поступило 292 заявки. Победителями стали 79 проектов, и 20 из них – от жителей Железногорска. Общий фонд грантового конкурса составил 12 миллионов рублей – по 3 миллиона на каждый город.

Проект «Подари жизнь» – инициатива железногорских доноров
Проект «Подари жизнь» – инициатива железногорских доноров

Инициативы железногорцев в рамках «Вместе! С моим городом» направлены на решение важных задач: способствовать развитию детей, пропаганде спорта и здорового образа жизни, патриотическому воспитанию молодежи... Победители получили денежные сертификаты на суммы от 50 до 380 тысяч рублей.

– Грантовый конкурс компании «Металлоинвест» объединяет активных, целеустремленных и неравнодушных жителей нашего города, – обратился к железногорцам Борис Сорокин, директор по социальной политике Михайловского ГОКа имени Андрея Владимировича Варичева, во время награждения победителей. – Вы – сильная команда, которая способна воплотить в жизнь смелые проекты, сделать жизнь в нашем городе комфортнее и интереснее. Вами проделана большая работа, ведь нужно не только придумать социально значимую идею, но и понять, как ее можно реализовать.

В этом году победителями стали как опытные участники грантового конкурса, которые уже воплотили в жизнь интересные проекты, так и новички. Так, впервые участие в конкурсе принял коллектив Студенокской средней школы. Полученный грант учебное учреждение направит на создание и развитие мультипликационной студии. «Наш проект призван помочь детям социализироваться, – рассказал директор Студенокской школы Сергей Тимохин. – Прежде всего мы будем привлекать к нашей активности ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Задача проекта – предоставить возможность таким детям через творческий процесс получить уверенность и быстро адаптироваться. Я благодарю компанию «Металлоинвест» за поддержку».

«Страшно, когда нужен донор, а его нет»

Проект «Подари жизнь» – инициатива железногорских доноров. Его автором выступил электрогазосварщик Михайловского ГОКа, корпоративный волонтер и почетный донор Константин Куликов. Цель проекта – донести расширенную информацию о донорстве, привлечь молодежь к этому движению.

– В грантовом конкурсе приняли участие впервые, и сразу же наш проект получил высокую оценку, – говорит Константин Куликов. – Мы получили сертификат на 100000 рублей, деньги пойдут на реализацию ряда наших проектов. Так, облагородим единственную в Курской области Аллею доноров, состоящую из 75 рябин. Ее мы заложили в сентябре 2020 года по инициативе волонтеров-доноров. Когда обратились к руководству МГОКа с этой идеей, нас сразу же поддержали и помогли приобрести саженцы. Также вместе с волонтерами-донорами будем проводить среди студентов, жителей нашего города различные просветительские мероприятия, будем рассказывать о донорстве и о том, почему это важно.

Константин Куликов является донором с 2004 года. «Когда мне исполнилось 18 лет, первый раз пришел на станцию переливания крови, – рассказывает он. – Мне искренне хотелось помогать людям, а примером был мой отец. Именно глядя на него, на то, как он относится к донорству, я и вступил в эти ряды. Теперь я почетный донор – кровь сдавал 88 раз. Пока здоровье позволяет, буду продолжать. Считаю, что это благородное дело».

– А что можете посоветовать тем, кто по каким-то причинам опасается идти на станцию переливания?

– Не бояться! Это совершенно не страшно. Гораздо страшнее, когда нужен донор, а его нет.

Константин Куликов также стал донором костного мозга. Его данные внесены в том числе в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Это база данных, в которой содержатся сведения о людях, согласившихся в случае необходимости предоставить свои гемопоэтические стволовые клетки. «Это проект, который может спасти жизни тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозами, наследственными заболеваниями, – поясняет автор проекта «Подари жизнь». – Для таких людей последним шансом является трансплантация костного мозга. Мне в любой момент могут позвонить – сразу же поеду, я готов!»

«Грант мы направим на создание и развитие мультипликационной студии», – рассказал директор Студенокской школы Сергей Тимохин
«Грант мы направим на создание и развитие мультипликационной студии», – рассказал директор Студенокской школы Сергей Тимохин

«Пришло время действовать»

Еще одним победителем грантового конкурса Металлоинвеста «Вместе! С моим городом» стала Екатерина Якименко. Девушка рассказала, что свой проект «Код женского здоровья» подготовила буквально за пару дней. «Я четко представляла, что хочу сделать для жителей Железногорска, – говорит Екатерина. – Это прежде всего бесплатные спортивные занятия на свежем воздухе для людей всех возрастов: йога и пилатес, ЛФК и женские практикумы, стрейчинг и растяжка, релаксационная разгрузка и самомассажные техники».

Екатерина более пяти лет ведет занятия в студии йоги. У нее накоплен огромный опыт, который она обобщила в своем проекте «Код женского здоровья». «Пришло время действовать и активно заявлять о себе, – уверена девушка. – У меня высшее психологическое образование, среднее медицинское. Сейчас прохожу профпереподготовку по медицинскому массажу и ЛФК, являюсь сертифицированным инструктором по йоге. И одна из моих задач – развенчать мифы, что йога – это хождение по битому стеклу или углям. К сожалению, до сих пор встречается такое мнение. А это далеко не так. У моих занятий есть ярко выраженный терапевтический эффект: укрепляются спина и суставы, уходят головные боли, нормализуется сон, повышается настроение... И таких отзывов я получаю десятки – это лучшая благодарность».

Благодаря победе в грантовом конкурсе Екатерина Якименко проведет 10 семинаров-практикумов, где совмещаются теория и комплексы упражнений, например, «Здоровый позвоночник и стопа», «Тазовое дно», «Шпагат без боли», «Дыхательная гимнастика»... «Также пройдет 5 мастер-классов с привлечением тренеров по разным направлениям йоги и фитнесу, 15 практических занятий на базе стадиона «Горняк» и йога-студии, – рассказывает девушка. – Все это совершенно бесплатно для всех желающих. Первое занятие на стадионе «Горняк» собрало около 40 участников. И это только начало».

В числе опытных участников грантового конкурса – проект «#Mediaшкола» гимназии №10. В этом году запущена версия 2.0. «В 2020-м мы развивали направление мультипликации, теперь займемся детской журналистикой, – рассказала руководитель проекта, учитель начальных классов гимназии №10 Ольга Криволапова. – С ребятами посетим редакции СМИ нашего города и Курска, дадим возможность детям попробовать себя в качестве юнкоров. Участие в грантовом конкурсе Металлоинвеста – это и финансовая помощь, и развитие, и экспертная поддержка. Всегда здорово помогать другим и тем самым менять жизнь вокруг нас к лучшему».

Наибольшую денежную поддержку получили проекты: «Патриоты Родины» Железногорского военно-спортивного клуба БУ-ДО, посвященный развитию патриотического воспитания молодежи и военно-прикладных видов спорта, и «Здоровое поколение» Курского регионального благотворительного общественного движения «Дружина», призванного привлечь детей и подростков из неблагополучных и неполных семей к здоровому образу жизни.

Это лишь малая часть проектов, получивших поддержку Металлоинвеста. Они все разные, но главная их цель – сделать жизнь в родном городе лучше, ярче, интереснее и веселее. Причем в самое ближайшее время – проекты-победители будут реализованы уже в 2021 году.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 017
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 800
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных