Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


28 мая 2021, 09:02

«Тимоня» – это драйв самой высшей пробы. На Коренской ярмарке выступит фолк-группа «Отава Ё»

В этом году Курская Коренская ярмарка пройдет в 20-й раз. Юбилей планируют отметить ярко и масштабно. Свое участие подтвердили фолк-группы «Отава Ё» и «Ярилов зной». Они сыграют для курян 3 июля на главной сцене местечка Свобода Золотухинского района. Там же запланировано выступление легендарного мультиинструменталиста Сергея Старостина.

Клип «Отава Ё» на курскую песню «Тимоня» собрал около миллиона просмотров
Клип «Отава Ё» на курскую песню «Тимоня» собрал около миллиона просмотров

Это далеко не все сюрпризы от организаторов Курской Коренской ярмарки. 2 июля сразу после церемонии открытия на сцене у Святых ворот гости увидят выступление Воронежского государственного академического хора им. К. И. Массалитинова. Он считается одним из лучших в стране среди профессиональных народных коллективов.

Также впервые в рамках ярмарки пройдёт Межрегиональный фестиваль карагодной пляски «Тимоня-fest». Участие в нем подтвердили 10 фольклорных коллективов. И, конечно, свою версию «Тимони» представит петербургский коллектив «Отава Ё».

«Заказал деревенский рожок, на котором учил «Тимоню»

В январе музыканты выпустили клип на курскую песню. Видео «Отавы Ё», сделанное с юмором, вниманием к деталям и большой любовью к народной песне, собрало сотни восторженных комментариев.

О курской песне мы поговорили с лидером группы «Отава Ё» Алексеем Белкиным. «Тимоня» – один из ярчайших примеров инструментальной русской музыки, – считает Алексей. – Я делаю акцент на слове «инструментальной», потому что именно мелодия и вариативность ее исполнения дают неповторимое ощущение русской традиционной музыки. С одной стороны, наигрыш, на первый взгляд, не такой уж и сложный – все гуляет вокруг 4–5 нот. Но то, как его играли деды на экспедиционных записях, лично меня очень сильно впечатляет и трогает. Это драйв высшей пробы. В самой мелодии уже заложен пульс, который просто заставляет человека двигаться. Недаром под «Тимоню» могли танцевать очень долго».

– На «Тимоню» существует огромное количество частушек...

– Это так, мы отобрали их по своему вкусу и скомпилировали таким образом, чтобы прослеживалась некая история. У нас Тимоня получился отчасти неуклюжий, застенчивый, с добрым нравом, способный на поступок. Частушки на «Тимоню» носят в основном юмористический характер, но за этим практически всегда скрываются глубокие вещи. Нам такой взгляд на мир очень близок.

– Кажется, что мелодия простенькая, но ведь на самом деле это не так?

– Я всегда знал, что «Тимоня» – это совсем не простая мелодия. Так как я самоучка, то мне пришлось повозиться, чтобы разобрать и научиться играть те коленца, которые мне больше всего понравились. Я слушал всем известные фольклорные записи и оттуда снимал то, что играют простые пастухи. Простые, да не простые, потому что уровень владения рожком у них зашкаливает. Я, кстати, прежде чем учить мелодию, заказал себе деревенский аутентичный рожок, на котором и стал учить «Тимоню». Что оказалось очень правильным решением, потому что некоторые очень характерные приемы игры на рожке подсказывают, как играть эту мелодию. У меня ушла пара лет до момента, пока я не сказал: «Ну все, кажется я знаю, как играть этот наигрыш. Прежде чем снимать клип на «Тимоню», я достаточно серьёзно изучил вопрос. Отсмотрел практически все доступные экспедиционные записи с пляской, пересмотрел большое количество съёмок деревенских музыкантов. Погрузился в материал, одним словом. Поэтому к съёмкам я был подготовлен и понимал, что если мелодию мы можем сыграть достаточно близко к этнографическом тексту, то вот с пляской нам самим уже не справиться. А в клипе было важно именно пляску показать крайне достоверно, чтобы не возникало ни вопросов, ни сомнений. Я обратился к своему знакомому бузнику («Буза» – это рукопашный бой, – ред.) Денису Антипову, который познакомил с московским фольклорным ансамблем «Веретёнце». Ребята глубокого погружены в русскую традицию и являются специалистами именно по «Тимоне», по пляске. Они согласились принять участие и приехали к нам на съемочную площадку в деревню Кузнецово Ярославской области, где на ферме у нашего друга Миши Коломыцева мы прошлым летом снимали клип. Михаилу досталась роль Тимони. Тем самым реализовался мой замысел показать Тимоню не балбесом и лентяем, а по сути, героем нашего времени – сильным и работящим парнем, который не боится и, если надо, может вывести на чистую воду даже своего барина. Кстати, по клипу Тимоня у нас не слуга, а работник. Разница очень большая.

Фолк-группа «Отава Ё» выступит в местечке Свобода 3 июля
Фолк-группа «Отава Ё» выступит в местечке Свобода 3 июля

«Фольклор – это не музейный экспонат»

– Не все одобряют новое звучание народных песен. Какие отзывы вы получали о вашем варианте «Тимони»?

– С годами я узнал и понял, что невозможно нравиться всем. Есть же поговорка: «Я не тульский пряник, чтобы всем нравиться». Лично я пряники вообще не люблю. Так что это вполне естественно, что всегда найдётся кто-то, кому не понравится то, что ты делаешь. Мне самому далеко не всё нравится из того, что происходит с русским фольклором на современной сцене. Очень часто люди, использующие фольклор и создающие современные аранжировки народных песен, на мой взгляд, очень сильно коверкают суть и посыл песен. В погоне за формой они забывают про содержание. А в этом случае фольклор очень сильно теряет. Но бывают и очень удачные трактовки. Так что нельзя однозначно сказать, что сам подход, когда архаичная песня исполняется с современным звучанием, плох. Нет, это не так. Фольклор – это не музейный экспонат, он живой, и он развивается. Просто тут нет универсального алгоритма, и каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. По мне хорошо то, когда автор с уважением относится к первоисточнику и разбирается в исполняемом им материале. Ну и плюс к этому, разумеется, нужны хороший музыкальный вкус, чувство меры и, как это ни банально, талант. Примеры тому в нашей стране, на мой взгляд, есть. Их немного, но они есть. А конкретно про нашу версию «Тимони» – прямо уж очень хулительных отзывов мы пока не получали.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 320
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 103
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных