Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


22 мая 2021, 14:10

Жители Курска просят обработать дворы от клещей

Проблема грозит перерасти в настоящее бедствие. Если раньше курянам приходилось остерегаться клещей при походах в лес, то теперь от кровососущих паразитов не скрыться даже в городе. Жители Курска просят мэрию дать указание обработать от клещей дворовые территории и детские площадки.

«Уважаемая Администрация! Пожалуйста дайте указания УК и ТСЖ обработать дворы и парки Курска от клещей, ну хоть чем-то... Они нас съедают! Умирают в страшных муках дворовые собаки, снимаем с домашних питомцев пачками, страшно и за людей. В районах области тоже самое... Клещи сейчас в любую погоду активны, начиная с февраля, как спасаться живым существам? Ждать зимы и морозов?» — просьба решить проблему, больше похожая на крик о помощи появилась в группе Вконтакте «Собачники. Курск»

Владельцы животных подчеркивают, что клещи опасны не только для собак. «По статистике 30% всех клещей несут на себе пироплазмоз для собак или боррелиоз для нас!» — пишут они.

Пост сопровождают впечатляющие фотографии, сделанные Валентиной Ткачевой. На них два клеща: один уже напился крови, от чего его размер увеличился в несколько раз, второй забрался на него и только собирается укусить свою жертву.

В комментариях пользователи подтверждают, что клещей, причем в большом количестве, сейчас можно встретить практически к любом микрорайоне города.

«На Дериглазова вообще какой-то ужас. Даже в парке, который около церкви, — везде клещи. Мало того что снимаем с собаки штук 10 всегда, так еще и дома с него они ссыпаются и ползают на людях, так как в шерсти немецкой овчарки всех не найдешь», — пишет Александра Гуляева.

«Они везде. У нас даже на Майском бульваре, во дворе ловят. Вчера с собакой гуляли на площадке, что за заправкой, на Клыкова. Так и оттуда принесли. Собаку вычесываю и мою, но все-равно потом с нее ползут. Утром просыпаюсь, а они в кровати полудохлые, спасибо собака под Бравекто», — рассказывает Юлия Андреева.

«15-20 лет назад их не было, гуляла с собакой в лесу, никогда ее не обрабатывала ничем и не видела клещей, а сейчас и обработанные собаки умирают, и клещей полно. Не обрабатывается ничего, никому не надо», — замечает Ольга Кондрашова.

Для собак клещи опасны тем, что являются переносчиками пироплазмоза — смертельного заболевания, лечить которое сложно, а счет при оказании помощи часто идет на минуты. Что касается заболеваний, опасных для людей, то в Центре гигиены и эпидемиологии Курской области в этом году было исследовано 304 клеща (131, снятый с людей, и 173 — из объектов окружающей среды). 18 экземпляров являлись носителями боррелиоза, в 6 обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз (ГАЧ).

По состоянию на 16 в медицинские организации Курской области по поводу присасывания клещей обратились 312 человека, в том числе 122 ребенка.

Антон ФИЛИППОВ, фото Валентины Ткачевой


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 249
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 731
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных