Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


22 мая 2021, 17:59

Жители Курска написали открытое письмо губернатору против строительства высотки на опасном участке улицы Ахтырской

В частном секторе Курска на улице Ахтырской не так давно появился забор из профлиста. Согласно информационному стенду, на этом месте, неподалеку от Ахтырского храма, собираются построить 8-этажный жилой дом. Куряне выяснили, что официального разрешения на строительство нет. При этом местные жители считают, что строительство высотки на опасном участке может привести к катастрофе. Они обратились с открытым письмом к губернатору Курской области Роману Старовойту.

«Все попытки определить нового владельца небольшого участка в 1900 кв.м. так и не увенчались успехом, на так называемом «паспорте объекта» не содержится информации ни о застройщике, ни о его сайте. Информация о проведении публичных торгов участка, находящегося в муниципальной собственности, и их результатов также тщательно скрыта! Но зато пока точно известно, что официального разрешения на строительство 8-ми этажного дома в этом месте выдано не было», — цитирует противников строительства сообщество «Курский бомонд».

Местные жители утверждают, что на крошечном клочке земли просто невозможно будет реализовать все законодательно утвержденные требования по размещению парковочных мест, детских и игровых площадок, зеленых насаждений и так далее.

Но а главное — объект может нести реальную опасность. Дело в том, что всего в нескольких местах от этой территории находится очень глубокий овраг. И не случайно сектор отдан лишь под частную застройку. «Нестабильные грунты (плывуны), типичные для данной местности, и, вероятно, присутствующие на территории застройки, могут создать опасную аварийную ситуацию, и привести к разрушению близлежащих частных домов», — утверждают авторы послания.

Кроме того, куряне указывают на то, что к дому будет невозможно провести канализацию, узкий подъезд и отсутствие дублирующих дорог создадут проблемы при строительстве и неудобства для людей, проживающих поблизости, а строительная техника окончательно разобьет местные дороги. Приводятся и другие аргументы против.

Тот факт, что разрешение на строительство еще не выдано, при этом застройщик смело называет срок окончания работ, заставляет вспомнить злополучный недострой на перекрестке улиц Дзержинского и Советской в Курске. Возведение многоэтажки там тоже началось без разрешения. В итоге суд обязал компанию-застройщика снести объект. Но остов здания до сих пор занимает площадку и портит вид города. Теперь ситуация может повториться и на улице Ахтырской.

Антон ФИЛИППОВ, фото Курский бомонд


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина22 мая 2021, 20:20:15

Главное, "срубить бабло", а там хоть трава не расти...
Потом, когда что-то случиться, все будут охота и ахать и писать отписки. Россия. Курск.



Галина Анатольевна Титова22 мая 2021, 21:24:52
e-mail: gal31031956@mail.ru, город: Курск

Мы тоже были против (жители с Косухина), чтобы под окнами пивнушку строили. Писали. Получили ответ, что строится магазин. Построили пивнушку. Теперь вся округа загажена. Писать бесполезно, когда рука руку моет. Эта точечная застройка уродует город, но власти плевать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 412
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 653 229
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных