Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


24 мая 2021, 13:40

В Курске на месте пустыря на проспекте Клыкова появится парк Родники

Пустырь и глубокий овраг за домами на проспекте Вячеслава Клыкова намерены превратить в современную зону отдыха. 22 мая в будущем парке Родники прошел субботник. Вместе с местными жителями мусор убирал советник губернатора Курской области Иван Солодовников. Он рассказал «ДДД» о том, как преобразится это место.

Иван Солодовников: «Родники — недооцененная зона»

Большой пустырь за детским садом №4 на проспекте Клыкова — фактически единственная зеленая зона в густонаселенном районе. Тут дышат воздухом мамы с детьми, приходят компании на пикники, выгуливают своих питомцев владельцы собак. Но сейчас территория совершенно заброшена и представляет собой печальное зрелище: непроходимые заросли и горы мусора. Идея превратить эту площадку в ландшафтный парк пришла в голову советнику губернатора Ивана Солодовникову, когда он осматривал город.

Иван Александрович имеет успешный опыт по благоустройству Москвы. Он возглавляет ГАУ «МосжилНИИпроект», ведущее учреждение столицы по проектированию и реконструкции жилого и нежилого фондов. Став советником губернатора Курской области на общественных началах, московский эксперт предложил применить самые удачные московские наработки в нашем регионе.

- Когда я был в Курске, обратил внимание на красивые ландшафтные зоны, которые, по моему мнению, совершенно незаслуженно обделены вниманием, — рассказывает Солодовников. — Одна из таких недооцененных зон — парк Родники. Сейчас он выглядит не самым привлекательным образом. Но после благоустройства это будет масштабная точка притяжения не только для жителей одного района, но и всех горожан.

Глубокий овраг превратят в городской парк

На месте посадки за домами на проспекте Клыкова власти намерены построить школу и детский сад. Молодой микрорайон остро нуждается в таких социальных объектах. Но вместе с этим жилой массив лишится озелененной зоны. Поэтому в парк предложили превратить глубокий овраг, разделяющий два микрорайона.

Участок сложный, и проект для Курска совершенно новый. Но Иван Солодовников уверен, что усилия того стоят.

- У Москвы накоплен большой опыт работы с разными ландшафтными зонами. И сейчас мы не видим трудностей в благоустройстве таких территорий. При правильном проектировании участки со сложным ландшафтом смотрятся только интереснее. Парк будет максимально наполнен разными активностями, чтобы буквально каждый житель города чувствовал себя комфортно. Это и разнообразные спортивные зоны, при желании можно даже сделать веревочный парк и канатную дорогу. Будут детские площадки, поляна для пикников, полноценная прогулочная зона, площадка для выгула и дрессировки собак, — делится планами наш собеседник.

Крутой склон предлагается озеленить различными кустарниками, укрепляющими грунт. Это позволит создать уютный зеленый буфер между городом и зоной отдыха. В нижней части склона будут прогулочные террасы. Там можно высадить красиво цветущие деревья, приехать полюбоваться которыми захочется любому жителю города. В глубине парка планируется разместить общественную зону.

Весной некоторые участки 30-метрового оврага подвергаются подтоплению, разработчики предусмотрели и этот момент. Предлагается уложить деревянные настилы, которые будут немного приподняты над уровнем земли. Это позволит пользоваться парком в любой сезон. А два микрорайона свяжет легкий мост из композитных материалов.

- Этой работой я занимаюсь на общественных началах. И мои коллеги, такие же энтузиасты, увлеченные своим делом, согласились мне помочь. Мы потратили немало времени, работая над формированием образа парка. И теперь предлагаем множество вариантов локаций. Но окончательное наполнение зон должны выбрать сами местные жители, — подчеркивает наш собеседник. — Будут проведены общественные слушания для того, чтобы мы смогли учесть все пожелания и замечания.

«В Курске есть запрос на создание новых общественных зон»

Большое дело начинается с малого. И в субботу был выполнен первый шаг навстречу будущему парку. Местные жители, представители управляющей компании, комитета ЖКХ и ТЭК, Госжилинспекции и советник губернатора вместе вышли на площадку, чтобы убрать мусор.

- Мы не случайно решили начать с субботника, — замечает Иван Солодовников. — Ведь фактически благоустройство начинается с лестничной клетки. Выйдя на улицу, хочется увидеть чистые территории. Когда я впервые побывал в этом парке, я был удивлен состоянием этого объекта. От каждого из нас зависит та среда, в которой мы живем. Если мы будем сознавать это, проявлять гражданскую ответственность, все будет меняться к лучшему.

Парк Родники — не единственный проект благоустройства, озвученный советником губернатора. Еще одной перспективной зоной, по его мнению, является Стрелецкое озеро. Там предложено установить рыбацкий пирс, беседки, зону для пикника. У воды построить видовые павильоны с перспективой на центр города, кафе с террасой и выходом на деревянную набережную, эллинг для аренды лодок. Пляжную зону со стороны дороги хотят реконструировать, уложить деревянный настил и установить смотровую башню.

С берегов озера читается панорама города: Знаменский и Сергиево-Казанский соборы, Троицкая церковь, силуэт трубы ТЭЦ-4. Этот уникальный вид необходимо не просто сохранить, а защитить от уничтожения, присвоив ему статус охраняемого панорамного вида на исторический центр города, утверждает наш собеседник.

Ирина Владимирова


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Шумаков24 мая 2021, 16:06:44
e-mail: alshumakov@yandex.ru, город: Курск

Дело нужное, давно пора заняться благоустройство районов города. Малые скульптурные формы установить, раскрывающие интересные моменты в истории города. Набережным вдоль рек уделить внимание, преобразив их для променад. Не забывая при этом о парковках для транспорта! Велодорожкам также быть! А деревянных конструкций не надо, сгниют и никто их не заменит



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 405
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 188
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных