Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


23 мая 2021, 11:27

Упрощенное банкротство граждан через МФЦ

«Я имею задолженность перед банками в размере 100 тысяч рублей. Слышала, что сейчас можно бесплатно обратиться в МФЦ с заявлением о признании меня банкротом. Так ли это и попадаю ли я под этот случай?» Ольга, Курск.

Действительно, с сентября прошлого года действует упрощенный порядок признания граждан банкротами через МФЦ. Для этого долг гражданина должен быть в размере от 50 до 500 тысяч рублей. Нужно правильно заполнить в МФЦ заявление, иметь регистрацию в регионе МФЦ по месту жительства или по месту пребывания.

Важно, чтобы ко времени обращения с заявлением судебный пристав завершил исполнительное производство по вашим долгам, указав в качестве основания невозможность взыскания ввиду отсутствия имущества, и вернул исполнительный лист кредитору.

Если при наличии долга вам звонят коллекторы с требованием о его возврате, но при этом в суд с заявлением о взыскании долга кредитор не обращается, то подавать заявление в МФЦ не стоит, чтобы не получить отказ. Следующий раз после отказа МФЦ в рассмотрении заявления о банкротстве вы сможете обратиться к нему через 10 лет.

Если вы являетесь получателем пенсии по возрасту или по инвалидности, пройти процедуру банкротства через МФЦ не получится.

После принятия от вас заявления процедура банкротства длится 6 месяцев. Если в заявлении, поданном в МФЦ, вы указали меньший размер долга, то на сумму, превышающую указанный долг, вы не будете освобождены от выплат. Если кого-то из кредиторов забыли указать в заявлении, то этот долг за вами остается. Если в период 6-месячного срока появится наследственное имущество или полученное в дар и по другим основаниям, то провести упрощенный порядок по банкротству не получится. Если в период банкротства у гражданина улучшится имущественное положение, он обязан будет в 5-дневный срок уведомить об этом МФЦ. Кредитор вправе обратиться с заявлением в суд о признании вас банкротом в общем порядке, а начатое производство по упрощенному банкротству прекращается.

На вопрос отвечала адвокат Елена Леухина. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 802
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 709 284
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных