Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


23 мая 2021, 11:00

Стадо фермерских коров три года уничтожает огороды жителей села

В селе Снижа Дмитриевского района пытаются найти управу на местного фермера. Принадлежащий ему крупный рогатый скот, находясь на свободном выпасе, по словам местных жителей, вытаптывает огороды и дворы. Селяне пожаловались уполномоченному по правам человека в Курской области Владимиру Фирсову. 17 мая тот озвучил проблему на планерке у губернатора.

Фирсов предложил внести изменение в административный кодекс Курской области о бесхозном содержании скота и причинении им вреда, а также создать специальную комиссию.

– Я в курсе проблемы, – сказал губернатор Роман Старовойт. – Там один из фермеров на свободном выпасе содержит животных, которые вытаптывают огороды, палисадники, портят имущество. А мы ничего не можем сделать. Как будем решать эту проблему? Сколько можно терпеть? Это издевательство над селянами.

– Да, к нам обращаются жители районов, сообщают, что есть определенные граждане, которые занимаются выпасом сельскохозяйственных животных, никак не ограничивая их в передвижении, что приводит к таким ситуациям. Есть варианты привлечения Россельхознадзора к решению вопроса. В отдельных случаях имеются уже судебные решения, приезжают приставы и арестовывают скот. Мы данную ситуацию постоянно мониторим, оперативно реагируем, обращаемся в соответствующие органы, сами выезжаем в районы, – попытался пояснить происходящее председатель регионального комитета АПК Иван Музалев.

– Иван Иванович, ну заканчивайте строить из себя чиновника! – оборвал губернатор главного агрария региона. – «Мы пишем» – это процесс. Где результат? Результат в том, что ходит скот и сжирает там всё! И это из года в год происходит.

Глава региона дал поручение оперативно собрать комиссию, привлечь уполномоченного по правам человека, подключить юристов, посмотреть, как делается в других регионах, и решить проблему.

– Если требуется внести изменения в административный кодекс, то это надо сделать. Но с фермером нужно отдельно провести работу, в том числе с правоохранительными органами. У меня в середине июня планируется поездка в Дмитриевский район, отдельное внимание уделю этому вопросу. Давайте сходим посмотрим, как ведет хозяйство этот горе-предприниматель! – резюмировал Старовойт и попросил главу Дмитриевского района прояснить ситуацию.

– Мы пытаемся решить проблему уже три года. Это невменяемый человек, что вызывает серьезные опасения, – заявил Виктор Петров. – Пытались собрать с людей заявления на потраву их посевов. В прошлом году удалось выиграть суд, одному из жителей села по решению суда ответчик должен был выплатить 150 тысяч рублей. Приставы увезли часть скота в счет этого долга. В пятницу у нас заседание административной комиссии, где будем рассматривать восемь подобных заявлений. Кроме того, вытаптываются посевы сельхозтоваропроизводителей. Они также будут подавать заявления.

«Вижу единственный выход: привлечь как можно больше людей, пострадавших в данной ситуации, и через приставов забрать скотину. Других вариантов я не вижу!» – подытожил глава района.

Николай ЛАПИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 275
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 757
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных