Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


22 мая 2021, 10:56

Книги по 2 миллиона и чашка за 80 тысяч: что куряне продают в интернете

Ежедневно в интернете жители Курской области размещают объявления о продаже товаров. Вместе с рядовыми лотами выставляют редкие, а иногда и совсем необычные вещи. Журналисты «ДДД» собрали лучшие, на наш взгляд, объявления из нашего региона за минувшую неделю.

Банкноту с уникальным номером оценили в полмиллиона рублей
Банкноту с уникальным номером оценили в полмиллиона рублей

Отдай за «семерки» полмиллиона

Традиционно интерес представляют предметы старины и обихода, коллекционные вещи, антиквариат, старинные книги, необычные животные, нумизматика, личные вещи «с историей». Популярны объявления о продаже денежных купюр с «датой рождения», когда банкнота имеет «красивый» номер.

Одни продавцы выставляют лоты такого характера в единичном экземпляре (в большинстве своем это купюры номиналом в 1000 рублей, реже в 5 тысяч), другие коллекционируют подобное на постоянной основе, сбывают товар массово, даже предлагают приобрести номинал в 50 рублей (правда, за такую банкноту могут попросить в десять раз больше ее реальной стоимости).

Чаще средняя накрутка за красивый набор составляет в 2–3 раза больше номинала. Есть и те, кто продает редкие купюры за астрономические суммы, как, например, было с банкнотой в тысячу рублей, у которой серийный номер состоял из одних семерок. Продавец просил за нее 150 тысяч рублей (а «десятку» из Железногорска с теми же «топорами» предлагают за полмиллиона!).

В продолжение денежной темы – предложения о покупке монет (не всегда редких, но по-своему ценных). Это может быть и юбилейный советский рубль с Лениным за пару тысяч, и золотые николаевские червонцы (от 43 до 60 тысяч за монету, в зависимости от года выпуска и сохранности). Реже в Курской области продают серебряные монеты времен Николая II (один из лотов прошлой недели – оригинал 1897 года за 1800 рублей).

Впрочем, такой товар кажется штучным на фоне десятка-другого предложений о сбыте советских денег, особенно бумажных. В основном пробуют продать купюры, массово вошедшие в обиход после денежной реформы 1961-го. Наверняка и у вас они хранятся дома. Ценности почти никакой не имеют: россыпь «полтинников» можно купить за сто рублей. Исключение – ряд редких экземпляров с каким-либо арифметическим сочетанием, выпущенных на определенной бумаге или со специфическим браком.

Редки и не особо популярны на курской интернет-барахолке билеты и сертификаты акций финансовой пирамиды МММ. К примеру, на прошлой неделе в интернете появилось предложение о продаже сертификата детища Сергея Мавроди за 2000 рублей.

Другая история с советскими монетами. Это, пожалуй, одно из самых популярных направлений курского интернет-рынка. Одна невзрачная старенькая монетка может обойтись в копеечку. Так, за три монеты номиналами в 10, 15 и 20 копеек выпуска 1921 года продавец из Курска просит 8 тысяч рублей. Это далеко не предел. Продавец из Железногорска разместил в интернете объявление о продаже «очень редкой» монеты в 2 копейки выпуска 1944 года за 100 тысяч. Дороже на минувшей неделе был только серебряный полтинник 1925 года – 110 тысяч рублей.

«Неподъемные» ценники у сувенирных монет. Красная цена таких лотов – 100–1000 рублей, однако некоторые ставят заоблачные цены (как, к примеру, было с безделушкой-монетой в 1 миллион рублей или же с монетами из сети популярных ресторанов быстрого питания). Все ради одного – привлечь внимание к товару.

Иногда под видом монет в интернете продают военные награды, как сделал житель Обояни, разместив сообщение о продаже «монет», а по факту медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и ряда других наград. Следует помнить, что за приобретение или сбыт государственных наград РФ, РФСФР и СССР предусмотрена уголовная ответственность.

Книга стоит, как иномарка

Свою нишу на интернет-барахолке соловьиного края занимают антикварные вещи. Обычному человеку такие лоты не всегда по карману. Да и просто не нужны: это удел коллекционеров.

За фарфор Гарднера просят 80 тысяч
За фарфор Гарднера просят 80 тысяч

За прошлую неделю наше внимание заслужила чайная пара, произведенная на легендарной фарфоровой фабрике Гарднера: расписная чашечка, с виду простенькая, а цена – 80 тысяч! Причем продавец указывает, что на чашке имеется скол. Иначе цена была бы вдвое больше.

Редким экземпляром можно считать тарелочку «Дай Боже счастье», выпущенную до революции «Товариществом производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова». Цена – 7500 рублей. Продавец указывает отличное состояние. Схожие лоты в других регионах доходят до 25 тысяч.

Стеклянная бутылка, которая была выпущена в XIX веке и имеет гравировку торгового дома Ивана Смирнова (тот самый предприниматель и «водочный король»), будет стоить 5000 рублей.

Попадаются в антикварных предложениях и более обычные лоты, в прямом смысле этого слова. Так, один курянин предлагает купить за 10 тысяч рублей «ложку из цветного металла», которая была «найдена в земле при сносе старого сарая». Неказистая, «убитая» вещь без видимых клейм (возможно, они были, но время их не пожалело). Стоит ли она той цены – ответ за знатоками.

Под критику попадают и старинные книги. Бешеные цены, одно издание может стоить, как иномарка, а то и как квартира. Все рекорды по ценнику бьет «Евангелие Великой Княгини Елисаветы Феодоровны», которое за 2 миллиона 700 тысяч рублей предлагал житель Курска. Для сравнения: в десять раз меньше на курской интернет-барахолке стоило издание, посвященное Петру I (вышло в 1772 году). Правда, объявление о продаже редкого Евангелия долго не продержалось в интернете, почти сразу исчезло...

Отреставрированную каску Адриана продают в Курске
Отреставрированную каску Адриана продают в Курске

За каску – 30 тысяч

Отчасти тему антиквариата продолжают личные вещи: униформа, некогда принадлежавшая военнослужащим. На этой неделе куряне пытались продавать лоты, имеющие отношение к Красной Армии, Вооруженным силам РФ, войскам вермахта. За 3500 рублей выставлено на продажу «снаряжение офицера Красной Армии»: компас, курвиметр, командирские часы. На одном из предметов надпись: «ЧУЗА л-т Швардин 1941 год».

«Смею предположить, небезосновательно, что в тот год в Чкаловском училище зенитной артиллерии это был последний выпуск лейтенантов, далее были ускоренные курсы и младших лейтенантов соответственно», – написал автор.

Немецкое же офицерское снаряжение (кобура, планшет) времен Второй мировой войны продают в Курской области за 7500. Но больший интерес вызывает отреставрированная каска Адриана (ее использовали как в императорской, так позже и в Красной Армии). Железный шлем с красной звездой ценой 30 тысяч рублей. Недешевое удовольствие, однако на фоне схожих предложений из других регионов (5–15 тысяч), курская «адрианка» имеет более товарный вид.

Подготовил Валентин КРУГЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 029
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 281
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных