Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


22 мая 2021, 09:31

70 лет Курской ГСХА. Новые горизонты образования

15 мая Курская государственная сельскохозяйственная академия отметила юбилей. Одному из старейших и авторитетнейших высших учебных заведений региона исполнилось 70 лет. В свой день рождения академия устроила День открытых дверей, который превратился в большой праздник.

Ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко: «Для роста есть все необходимое: опыт, традиции и потенциал»
Ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко: «Для роста есть все необходимое: опыт, традиции и потенциал»

За аграрными профессиями – будущее

Абитуриентам и их родителям не только поведали о широких возможностях, которые открывает учеба в аграрном вузе, но и продемонстрировали особенности студенческой жизни, рассказали о научной работе, которая ведется в стенах академии. Концерт, выставки животных и современной сельхозтехники, выступление реконструкторов и демонстрация последних находок поисковиков, благотворительная ярмарка, множество тематических площадок и щедрое угощение – праздник получился ярким и запоминающимся.

Ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко тепло приветствовала гостей. Она подчеркнула, что в сегодняшних реалиях агропромышленный комплекс – самая динамичная и устойчиво развивающаяся отрасль. У выпускников вуза ответственная миссия, ведь они занимаются обеспечением продовольственной безопасности страны.

– Наш самый ценный ресурс – это люди. За 70 лет из стен академии вышло более 50 тысяч выпускников. Это руководители предприятий отрасли, руководители органов исполнительной и законодательной власти. Среди наших выпускников – главы муниципальных районов, первый заместитель губернатора Курской области и много талантливых и профессиональных людей, – отметила Екатерина Владимировна. – Рынок труда в сельском хозяйстве развивается быстрыми темпами. В частности, в 2021 году в этой отрасли создано около 7000 вакансий, и такие крупные компании, как «Мираторг», «Агропромкомплектация» и многие другие, постоянно создают новые рабочие места, поэтому нам есть куда расти. Для этого есть все необходимое: опыт, традиции и потенциал.

Поздравить академию с юбилеем приехал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. Он акцентировал внимание на том, что аграрная отрасль сегодня – это одна из точек роста экономики региона, и академия вносит существенный вклад в подготовку востребованных специалистов.

– В преддверии 70-летия академии хочется сказать, что это один из старейших вузов региона и кузница кадров для наших аграриев, – заявил заместитель губернатора. Сегодня достаточно высокие требования к специалистам по этому направлению. Это не просто агрономы, не просто инженеры, это специалисты, которые выходят отсюда с очень высокими компетенциями по своему профильному направлению. Мы видим на выставочной площадке новую современную технику. Это по сути компьютеры на колесах, которыми нужно управлять. Необходимы специалисты с высоким знанием цифровых технологий, и среди выпускников мы видим таких профессионалов. Желаю академии держать ту высокую планку, которую поставили по огромному количеству векторов и задач.

День открытых дверей в академии превратился в большой праздник
День открытых дверей в академии превратился в большой праздник

История и современность

70 лет истории академии – это летопись достижений и побед. Точка отсчета – 15 мая 1951 года, когда Совет Министров СССР принял постановление об организации сельскохозяйственного института в Курской области.

Интересный факт – изначально новое здание для вуза строить не собирались. Сельскохозяйственный институт должен был разместиться... в Марьино. Был назначен директор – Николай Солодовников, командировано необходимое количество профессоров и преподавателей, набраны 275 студентов на первый курс. Однако занятия в усадьбе князей Барятинских так и не начались. В последний момент правительство посчитало целесообразным перевести институт в областной центр.

Проект здания на северной окраине Курска был грандиозным. Оно должно было стать главным въездным акцентом для приезжающих в Курск из столицы. Угловая часть была решена в виде многоярусной башни высотой 57 метров со скульптурами, увенчанной граненым шпилем. Но строительство учебного корпуса совпало с периодом борьбы с архитектурными излишествами в СССР. Поэтому здание лишилось башни. Кстати, проект учебного корпуса Курского СХИ с изменением фасада был повторен для Московской ветеринарной академии (сейчас Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии).

В 1961 году в Курском СХИ состоялся первый выпуск: 70 ученых-агрономов и 51 ученый-зоотехник. Многие выпускники первого выпуска составляют гордость академии.

В 1994 году сельхозинститут получил новый статус. Он был преобразован в Курскую государственную сельскохозяйственную академию.

Сегодня в Курской ГСХА действуют 9 научных школ. Разработки исследователей охватывают 8 отраслей науки. Так, например, учеными академии запатентован ранозаживляющий гель с липосомами, который можно применять не только в ветеринарии, но даже в космосе – для защиты космонавтов от радиации при длительном пребывании на орбите или при длительных полетах, а также для продления жизни человека.

Академия развивает международное сотрудничество. В Курской ГСХА учатся представители 4 континентов из 17 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Знания, талант, творчество и молодость

День открытых дверей Курской ГСХА для абитуриентов – это начало знакомства с академией. Деканы, студенты и выпускники рассказали об особенностях поступления, направлениях подготовки, студенческой жизни, возможностях трудоустройства и карьерного роста на каждом из факультетов.

Школьница из Курчатова Екатерина Лапина хочет стать ветеринарным врачом.

– Ветеринария – моя мечта, – улыбается девушка. – Приехала на День открытых дверей узнать об условиях поступления и, возможно, об особенностях учебы. У ветеринарного факультета сегодня такая интересная площадка! На макете можно поучиться накладывать швы, используя настоящий хирургический инструмент! У меня пока не все еще получилось, но это лишь стимул приобретать новые знания и навыки.

– Давно слежу за этим вузом и сегодня окончательно определился: хочу сюда поступить, – признался еще один школьник Александр Шеставин. – Я уже второй раз на Дне открытых дверей. В прошлый раз узнал, что тут есть возможность получить среднее профессиональное образование после девятого класса. А сегодня убедился в правильности своего выбора.

Вуз постоянно развивается. В ближайших планах – открытие новых направлений подготовки.

– Мы подали документы на лицензирование новых образовательных программ. Это ландшафтная архитектура – очень востребованное сегодня направление, – рассказывает ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко. – А также это несколько направлений, связанных с технологиями переработки продукции животного и растительного происхождения, что также очень актуально на фоне развития отраслей пищевой промышленности.

Но академия – это не только учеба и фундамент для будущего карьерного роста. Это место, где одновременно уживаются знания, талант, творчество и молодость. И все это в полной мере продемонстрировал субботний праздник. Самая хорошая академия – так с любовью расшифровывают аббревиатуру СХА студенты и выпускники вуза. Для желающих влиться в эту дружную компанию двери всегда открыты.

На правах рекламы

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 628
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 817
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных