Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


19 мая 2021, 08:20

В Курске пройдет фестиваль российской анимации

В начале школьных каникул — со 2 по 5 июня — в Курской области стартует VI фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. Он будет посвящен будет 100-летию мультипликатора Романа Качанова, который работал с Борисом Дёжкиным, и кукольной мультипликации.

Как сообщили в ОБУК «Курскоблкиновидеофонд», фестиваль российской анимации имени советского мультипликатора, «Русского Диснея», стоявшего у истоков студии «Союзмультфильм», уроженца Курска Бориса Дёжкина учрежден в 2016 году. Он проводится при поддержке комитета по культуре Курской области, комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России и студии «Союзмультфильм».

В 2018 году в центре Курска, напротив областной филармонии, был установлен памятный бюст Бориса Дёжкина, в 2019 году — в год 105-летия со дня рождения мастера — была издана книга о его жизни и творчестве «Борис Дёжкин. Страницы Биографии». За пять лет в Курской области созданы три анимационных студии в Курчатове, Льгове и поселке Студенок Железногорского района, в которых занимаются более 200 юных курян, состоялось 27 мастер-классов, 14 творческих встреч со знаменитыми мультипликаторами, фестиваль посетили около 70 тысяч детей и подростков.

Курский проект – это праздник для детей и их родителей, каждый год дёжкинский фестиваль разный. Так, в 2017 году он стал межрегиональным, к его проведению присоединились 8 регионов ЦФО и Республика Крым; в 2018 году показы проходили не только на центральных городских площадках, но и в детских больницах Курска, а в день открытия состоялся вечерний показ на открытом воздухе, в 2019 году абсолютной инновацией стал Мульт-Карнавал, а показы проходили на арене Курского цирка; в 2020-м, в Год памяти и славы, фестиваль был посвящен аниматорам-фронтовикам.

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного мультипликатора, народного артиста РСФСР, ставшего одним из основателей отечественной кукольной анимации, Романа Качанова — он работал вместе с Борисом Дёжкиным над двумя мультфильмами «Необыкновенный матч» и «Кто первый?». Именно поэтому VI фестиваль было решено посвятить этому мастеру-родоначальнику кукольной мультипликации. В этой технике Роман Абелевич создал такие прославленные на весь мир шедевры, как «Варежка» и «Влюбленное облако», «Аврора» и «Потерялась внучка», «Мама» и «Письмо», истории про Крокодила Гену, Чебурашку и Шапокляк. Но вместе с тем, смог добиться большого успеха и в традиционной рисованной анимации, яркое подтверждение тому — полнометражная научно-фантастическая экранизация повести Кира Булычева «Тайна Третьей планеты».

В КУрск приедут мультипликаторы, которые продолжают творить в технике кукольной анимации. Мастер-классы проведут Марина Курчевская, лауреат кинофестивалей, ведущая мастерской художника-постановщика во ВГИКе, художник-постановщик кукольных мультфильмов «Боцман и попугай» (1985), «Музыкальный магазинчик» (1989), «Теремок» (1995), «Желтухин» (2002), «Снегурочка» (2006) и Георгий Богуславский, лауреат фестивалей, режиссер, художник, педагог, руководитель независимых курсов художников-мультипликаторов: «Колыбельные мира» (2009), «Псалом» (2010), «Последний глоток» (2011).

Об истории кукольной анимации курянам поведают старший научный сотрудник Государственного центрального музея кино, куратор культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов и киновед, журналист, создатель сайта «Аниматор. ру», основатель и художественный руководитель национальной анимационной премии «Икар» Сергей Капков. Творческую встречу с курянами проведёт поэт, театральный режиссёр, артист, редактор киностудии «Союзмультфильм», сценарист мультфильмов «Собачья дверца», «Возвращение Буратино», «Роман о лисе», «Откуда берутся снежинки?», «Ай да Пушкин!» Вадим Жук.

Продюсер, режиссёр, сценарист анимационного кино Сергей Струсовский завершит запущенный на прошлом фестивале федеральный проект «Наши герои», в рамках которого две детских студии анимации во Льгове и посёлке Студенок Железногорского района на протяжении почти целого года создавали мультипликационные фильмы о героях Отечества.

Необычную интерактивную программу для гостей готовит Курский театр кукол. Но на самом деле, сюрпризов будет еще больше.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам ОБУК «Курскоблкиновидеофонд»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 903
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 642 720
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных