Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


2 мая 2021, 09:22

Алексей ЛАЗАРЕВ: «Восстановить справедливое развитие общества»

Первомай – знаковый праздник для профсоюзного движения. Накануне мы побеседовали с председателем Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексеем Лазаревым.

– Алексей Иванович, в 2020 году Первомай в традиционных его формах проведения из-за сложившейся эпидситуации не состоялся. Какие прогнозы на 2021-й?

– Пандемия внесла серьезные коррективы в нашу жизнь, заставила искать другие формы работы. К сожалению, и в этом году 1 Мая не удастся провести в традиционном формате – в виде уличных шествий и митингов. Не позволяет эпидемиологическая ситуация. Призывы к массовой вакцинации – не просто слова. Чем быстрее мы получим коллективный иммунитет, тем раньше вернемся к привычной жизни.

Но празднование Международного дня солидарности трудящихся не сводится лишь к шествиям и митингам. Запланирован целый комплекс мероприятий. Например, профсоюзная сессия, посвященная Всемирному дню охраны труда и первомайской акции профсоюзов, встречи и обсуждение проблем с социальными партнерами, обучение актива, чествование лучших работников, посадка деревьев. Организуем субботник с участием волонтеров, членов профсоюзов, акцию «День донора», спортивные и другие мероприятия.

– С каким лозунгом профсоюзы выступят на первомайской акции?

– Главным станет девиз: «Восстановить справедливое развитие общества!». Поддержать его можно, участвуя в интернет-голосовании в поддержку Резолюции ФНПР на сайте 1may.fnpr.ru.

Наши лозунги просты и понятны каждому: «Рост зарплат! Индексация пенсий!», «За социальное государство, достойный труд и стабильную занятость!». Важно, чтобы это были не просто слова, а реальные действия.

– Какие меры принимаются по стабилизации ситуации на рынке труда в регионе?

– Сложности, безусловно, остаются. Сейчас самая главная задача – восстановить уровень занятости до показателей 2019 года, дать людям возможность работать, зарабатывать, обеспечивать семьи.

В области многое делается в этом направлении: проводятся ярмарки вакансий, организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных, граждан старшего поколения, оказываются услуги по перепрофилированию, социальной адаптации, содействию самозанятости и т. д. Но этого недостаточно. Необходимо искать резервы и в первую очередь легализовать трудовые отношения – профсоюзы тесно сотрудничают с прокуратурой, госинспекцией труда и комитетом по труду и занятости населения региона.

– Основная функция профсоюзов – защита интересов человека труда. Как Вы сами оцениваете эффективность этой работы?

– Приведу конкретные цифры. Правовой и технической инспекциями труда Федерации организаций профсоюзов Курской области подготовлено 180 судебных исков. На личном приеме инспекторами принято и рассмотрено более 12 тысяч обращений граждан. Рост обращений в профсоюзы за помощью в последние годы – показатель доверия к нам.

Важна и защита интересов работающих граждан в сфере охраны труда. Технические инспекторы, уполномоченные Федерации провели более 2000 проверок соблюдения законодательства по охране труда. Профсоюзы в составе комиссий участвуют в расследовании несчастных случаев.

– Привычным стал тезис «Будущее профсоюзов – за молодежью»...

– Это один из главных приоритетов. Впервые школьники узнают о профсоюзе с участия в профильном лагере «Мы – будущее профсоюза», который проводится в нашей области на протяжении десяти лет. У нас активные студенческие профкомы, молодежные советы отраслевых организаций профсоюзов, федерации.

Примерно треть членов профсоюзов – куряне в возрасте до 35 лет. Мы крайне заинтересованы, чтобы как можно больше молодых людей вступали в профсоюзы, давая нашему общему делу новую энергию.

На правах рекламы


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 102
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 721 584
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных