Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2021 года)


6 мая 2021, 11:50

На благоустройство и озеленение Курска потратят 42 млн рублей

В этом году Курск украсят «Павлин цветочный», «Страус цветочный», «Цветочное дерево». На улице Ленина по-прежнему будут «порхать» бабочки – таких клумб установлено несколько, в мае их снова украсят. Департамент закупок для муниципальных нужд города Курска разместил сразу несколько закупок на выполнение работ по благоустройству территорий, созданию, восстановлению и содержанию зеленых насаждений.

На озеленение Центрального округа планируется потратить 7 миллионов рублей, Сеймского – более трех миллионов, Железнодорожного – 4,5 миллиона рублей. Отдельно идет закупка еще на 27 миллионов рублей – на выполнение работ по благоустройству территории, созданию, восстановлению и содержанию зеленых насаждений в Центральном округе. Таким образом, всего заложено около 42 миллиона рублей.

В частности, взакупку на 27 миллионов рублей входит выполнение комплекса работ по оформлению и обустройству клумб на Театральной площади, установке инсталляций «Павлин цветочный», «Страус цветочный», «Цветочное дерево» в Центральном округе, их оформлению и обслуживанию. На эти работы планируется потратить около 4,8 миллиона рублей.

На оформление и обустройство клумб на улице Ленина, на участке от дома №2 до дома №20, заложено более 5 миллионов рублей.

Еще 2,8 миллиона предусмотрено на выполнение комплекса работ по оформлению и обустройству клумб, малых архитектурных форм, форм «Бабочка» на улице Ленина, цветочному оформлению клумбы вокруг фонтана на Московской площади, уходу за насаждениями на Красной площади, улицах Ленина, Радищева и Тускарной.

Кроме того, около 6,8 миллиона рублей планируется потратить на устройство дорожных колец с оформлением из инертных материалов. В списке три дорожных кольца — на площади Добролюбова, проспекте Хрущева и Майском бульваре.

Заявки на участие в тендерах принимаются до 13 мая.

Ранее специалисты Центра компетенций предложили заменить на улицах Курска розы и бархатцы на другие декоративные растения и отказаться от топиарных форм.

— Вот этот постапокалиптический ёж символизирует всё то, от чего нам нужно избавиться. Пора уже перестать устанавливать в городе такие архитектурные формы, - заявила недавно советник губернатора Анна Коновалова, демонстрируя фото топиарной формы на улице Ленина.

Заменить топиарные формы специалисты предложили на ландшафтные решения из цветущих кустарников, цветов.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Гость6 мая 2021, 12:13:25
город: Курск

Весь маразм в том, что власти сначала превращают город в каменные джунгли с уничтожение лип, каштанов и елей, а затем тратят деньги на озеленение. Кроме, как бестолковым отмыванием средств это и не назовёшь...



Наблюдатель6 мая 2021, 16:43:50
город: Курск

Старовойт заявил, что ему лично не нравится многочисленное насаждение елей по улицам Курска( они как раз обеспечивают благоприятный микроклимат и на них гнездятся горлицы, появившиеся не так давно канадский голубь).Оказались бесполезными туи, и все это сажалось еще в советские времена, во благо горожан. А теперь власти имущие больше стали заботится о здоровье людей и напрочь убирают с улицы Ленина деревья, оставляя цветочки. Видимо думая они в большей степени обеспечат нужный микроклимат. А выкопанные и пересаженные на территорию детских садов туи, желательно увидеть в фотоотчетах ...



Марина8 мая 2021, 14:40:59

Пока картина в центре города просто жуть...
Всю зелень уничтожили...
Это просто отмывать денег какой-то..
Горожане пишут , что не нравится им такой дизайн...а администрация всё равно делает...кому?
Летом на Ленина будут просто раскаленные каменные джунгли..



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 488
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 740
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных