Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2021 года)


25 апреля 2021, 10:33

Обязательная доля в наследстве для предпенсионеров

«Нас у мамы двое – брат и я. Маме 90 лет, и она сделала завещание в мою пользу. Но брат с 2019 года уже является предпенсионером, так как он 1963 года рождения. На пенсию ему выходить в 2028-м. Я бы хотела знать, имеет ли он обязательную долю в наследстве независимо от того, на кого оформлено завещание, или это право он будет иметь только за 5 лет до выхода на пенсию? И какую часть наследства он будет иметь?» Л. А., Курск.

Обязательная доля в наследстве – это когда кто-то независимо от завещания получает минимум половину имущества, которое мог бы получить по закону. Даже если по завещанию ему вообще ничего не причиталось, он все равно что-то заберет – часть квартиры, бизнеса или деньги.

Раньше женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет имели право на обязательную долю в наследстве. Затем в стране был повышен пенсионный возраст, и мужчины, к примеру, как ваш брат, уходят на пенсию в 65 лет.

В конце прошлого года был принят закон о гарантиях предпенсионерам – об обязательной доле в наследстве. Им оставили те гарантии, которые раньше получали только пенсионеры. Так что ваш брат с 2023 года будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Как подсчитывается обязательная доля? Берут все имущество наследодателя – завещанное и незавещанное. Затем подсчитывают, какую часть наследства получил бы предпенсионер, если бы не было завещания. Выделяют половину из этой доли. В вашем случае, если все имущество завещали вам, наследственное имущество делится пополам, а затем еще раз пополам. Таким образом, ваш брат будет иметь 1/4 доли от завещанного вам наследственного имущества. Дальше по ситуации – либо надо договариваться с братом, либо выкупать у него долю с его согласия, либо владеть совместно. При совместном владении жилым домом все вопросы, связанные с владением, пользованием, решаются по обоюдному согласию. К таким вопросам относятся: кому разрешить проживать в доме, кого зарегистрировать в нем, когда производить ремонт и другие. Наследник доли жилого дома должен нести расходы на поддержание его в надлежащем состоянии, производить оплату отопления, участвовать в его текущем ремонте, платить налоги. Если имеется земельный участок, то вопросы, кому что сажать, кому передать во временное пользование землю, также решаются по согласованию между собственниками. Если наследственным имуществом является квартира, то брат обязан оплачивать 1/4 часть платы за отопление, ремонт и содержание жилья, за капремонт. Отговорки, что я там не проживаю и платить не должен, законом не предусмотрены. По закону собственник несет бремя содержания своей собственности.

На вопрос отвечала адвокат Елена Леухина. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 358
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 545 547
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных