Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2021 года)


25 апреля 2021, 09:39

Появится ли новый штраф для водителей с 1 июня?

Снова стали распространяться слухи о том, что с 1 июня для автовладельцев появится новый штраф. Наказывать их якобы будут за шины не по сезону. Однако никакого нового штрафа с 1 июня введено не будет. Более того, требование по установке шин по сезону пока не носит обязательного характера.

Но слух имеет под собой основу. В сентябре прошлого года на портале проектов нормативных актов МВД разместило проект перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. В этом перечне, в частности, запрещалась эксплуатация зимой (декабрь, январь, февраль) машин на летних шинах и летом (июнь, июль, август) автомобилей на шипованных шинах. В проекте указывалась дата вступления в силу – 1 июня. Если бы этот проект был утвержден постановлением правительства, то за передвижение на шипованных шинах с 1 июня стали бы наказывать по старой статье Кодекса об административных правонарушениях, а именно, по части 1 статьи 12.5, управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Штраф – 500 рублей. При оплате со скидкой – 250 рублей.

Но постановление правительства еще не подписано. Соответственно, требование к сезонному использованию шин не вступит в силу с 1 июня.

Кроме того, не вступит в силу с 1 июня оно еще и по другой причине. С 1 февраля этого года вступила в силу новелла закона «Об обязательных требованиях в РФ», согласно которой новые обязательные требования для бизнеса могут вступать в силу два раза в год: либо 1 марта, либо 1 сентября. Причем не ранее чем через 90 дней с момента официального опубликования. Как ни крути, а перечнем неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспорта, устанавливаются требования для бизнеса. А значит, они могут вступить в силу только в указанные даты.

Но документу еще далеко до подписания. Над ним идет работа. А значит, за 90 дней – до 1 сентября – он вряд ли будет утвержден. Так что обязанность автовладельцев менять шины по сезону наступит не ранее чем 1 марта следующего года.

Кстати, в перечне неисправностей это требование тоже не просто так появилось. Оно предусмотрено техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза. Но в наших нормативных актах пока не отражено.

Новый перечень неисправностей, по сути, приведен в соответствие с этим техническим регламентом. Так, в частности, в нем прописано, что светопропускаемость лобового стекла и передних боковых стекол должна быть не менее 70 процентов. Точно так же прописано и в регламенте. А по нынешнему действующему перечню светопропускаемость боковых стекол предусмотрена не менее 70 процентов, а лобового – не менее 75 процентов. Несоответствие.

Помимо этого, в новом перечне указывается, что запрет эксплуатации грозит в том случае, если отсутствует противосолнечный козырек, предусмотренный конструкцией автомобиля, со стороны водителя.

Установлены также требования к газобаллонному оборудованию. Например, на сам газовый баллон должен быть паспорт.

Уточняется также, что требования по срокам использования летних и шипованных шин региональные власти смогут корректировать. Действительно, зачем запрещать летние шины в Краснодаре или Симферополе, где снег редкость?

Напомним также, что рабочая группа по регуляторной гильотине одобрила поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые предусматривают реальный запрет эксплуатации транспорта при выявленных неисправностях. Заключаться он будет в том, что автовладельцу понадобится не только устранить неисправность, но и пройти внеочередной техосмотр. А если он этого не сделает, но через трое суток снова попадется за рулем автомобиля, эксплуатация которого запрещена, то у него изымут свидетельство о регистрации машины. Но эти поправки пока в Госдуму не внесены.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 887
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 076
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных