Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2021 года)


15 апреля 2021, 16:15

Ирина Мусьял прокомментировала снос объекта культурного наследия на улице Белинского в Курске

Сегодня в Курске на улице Белинского, 23 уничтожили объект культурного наследия — снесли ворота городской усадьбы потомственного почетного гражданина Григория Лаврова в стиле модерн с эклектичными элементами 1910-х годов. В 1891-1893 годах Лавров являлся городским головой Курска. Ворота между домом и флигелем возвели в начале XX века. Сегодня их сровняли с землей.

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял примчалась, как только узнала, что уничтожают объект культурного наследия. Корреспонденты «ДДД» опередили ее буквально на несколько минут. Ворота уже успели снести, экскаватор сгребал остатки кирпича.

Мусьял, выбежав из машины, буквально бросилась под ковш, остановив работы. Но от старинных ворот уже ничего не осталось.

Чиновница сразу вызвала полицию. «ДДД» Ирина Александровна прокомментировала произошедшее:

- Это выявленный объект культурного наследия. К нему применяются точно такие же требования по сохранению, как и к объекту культурного наследия. Соответственно никакие работы, которые могут повредить этот объект до проведения историко-культурной экспертизы не должны осуществляться. Сейчас мы видим, что собственник разрушил ворота, которые относились к данному объекту, хотя он был уведомлен, что работы проводить на объекте нельзя. Нам о сносе ворот сообщили в соцсетях общественники, которых, как я понимаю, уведомили соседи. Сейчас мы вызвали полицию, чтобы участковый составил протокол. Мы будем обращаться в суд.

Собственник здания, который не захотел представиться, сказал, что приобрел его в декабре прошлого года, и в перечне вновь выявленных объектов культурного наследия оно не значилось.

- Я когда покупал здание, администрация сказала, что оно не является объектом культурного наследия, — сказал собственник, обращаясь к Ирине Мусял.

- В январе не являлось, а теперь является. Ситуация изменилась, вас об этом уведомили, — парировала чиновница.

Отметим, что в перечень выявленных объектов культурного наследия «Ансамбль усадьбы потомственного почетного гражданина Г. И. Лаврова» был включен буквально две недели назад — 31 марта 2021 года.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вася15 апреля 2021, 16:50:54

Вот чего бойся! Внезапно признают твою квартиру, которую еще родители от завода получали, объектом культурного наследия, и не сможешь ни обои переклеить, ни сантехнику поменять. При этом мнение собственника никого не интересует.



Игорь15 апреля 2021, 17:16:48
город: Курск

Да Бог с ними с этими воротами!
Город с ними и без них красивее не станет!
Если у главных архитекторов города после 1990 годов нет вкуса, то его и не привить. Если посмотреть на все постройки последних лет, то это просто убожество, китч, попытка любым путём увеличить торговые площади. А как ругали А . Рудского за арку, за Пушкинскую площадь, а ведь приезжим в город и показать то больше нечего!!!
О культуре курян говорит вандальное разрушение ледяных скульптур на Пушкинской площади этой зимой, ничего этим людям не нужно, можете и не стараться Р. Старовойт! Невольно вспоминаешь В. Даля- «Куряне очевидно принадлежат к какому-то особому племени: приземистые и плотные, широколобые, волос тёмно-русый или рыжий, глаза карие; народ работящий, но вороватый и злобный»!



анна15 апреля 2021, 18:36:25
e-mail: a-kursk@rambler.ru, город: Курск

Пусть собственник восстанавливает как в Питере Невскую мануфактуру.
Последнее фото ворот у меня есть, оно было сделано на второй день после уничтожения здания 18 века напротив Нижне-Троицкого храма. Эти улицы — "закурная" часть древнего города и когда-то было решение высотные здания здесь не возводить. Это часть маршрута экскурсии о древнем городе. Еще раз:" Варвары!"



Марина15 апреля 2021, 21:52:13

Курск — город вандализма ... последние события это доказывают..
Ни исторические здания ( вернее, всё, что осталось), ни новые объекты благоустройства курянам на фиг не нужны, к сожалению..
Город такой, какой заслуживают его жители..
Хамство, мусор и вандализм... очень стыдно за всё это.



Мила16 апреля 2021, 08:45:59
e-mail: Anmil2009@yandex.ru, город: Курск

Очень жаль, что городские службы не отслеживаю объекты культурного наследия. Как и кто подписал распоряжение на снос этих ворот, должны были быть все согласования всех организаций, а тем более Комитет по ОКН. Куряне не берегут исторические здания, а это наша история. Культуры не хватает жителям Курска! Куда смотрят власти? Пусть теперь собственник восстанавливает!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 460
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 709 942
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных