Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2021 года)


10 апреля 2021, 10:48

В Курске ведущие урологи страны провели уникальные операции

Курск все чаще становится центром значимых событий в мире медицины. На минувшей неделе в нашем городе собрались ведущие урологи страны. 1–2 апреля на базе МЦ «Медассист» прошла крупная международная конференция «Современная оперативная интегрированная урология». Врачи обсудили актуальные вопросы организации медицинской помощи и провели несколько уникальных операций.

В Курске прошла крупная международная конференция «Современная оперативная интегрированная урология»
В Курске прошла крупная международная конференция «Современная оперативная интегрированная урология»

Важное событие в медицинском сообществе

Большая урологическая конференция в Курске стала первым масштабным событием в медицинском сообществе после длительного перерыва из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Она проходила сразу в двух форматах: очном и онлайн-режиме. Трансляция в интернете позволила принять участие в обсуждении актуальных тем более чем 300 специалистам не только из разных регионов России, но и из-за рубежа.

– Наконец мы получили возможность встретиться – это крайне важно для профессионального развития. Наш обмен опытом, мнениями всегда идет на пользу, в первую очередь пациенту. Ведь все направлено на то, чтобы помочь ему выздороветь быстрее, – отметил идейный вдохновитель конференции, главный внештатный уролог Курской области, руководитель Центра урологии МЦ «Медассист» Александр Панфёров.

– Врач должен постоянно учиться. Мы сегодня обсуждали с коллегами, что даже за последние 5–10 лет очень многое поменялось. И в инструментарии, и в подходах. И если хируг будет участвовать в таких конференциях, то он может отстать буквально за два-три года, – уверен доктор медицинских наук, руководитель клиники оперативной урологии GMS clinic в Москве Константин Локшин.

Конференция проводилась при поддержке администрации Курской области, Курской областной клинической больницы, Курского онкологического научно-клинического центра им. Г. Е. Островерхова, кафедры урологии и андрологии РНИМУ

им. Н. И. Пирогова, Башкирского государственного медицинского университета, Курского государственного медицинского университета и ведущих мировых производителей медицинского оборудования.

Участники конференции наблюдали за операциями в прямом эфире
Участники конференции наблюдали за операциями в прямом эфире

Встреча была посвящена актуальным вопросам урологии, лечению онкоурологической патологии, реконструктивной хирургии. Чтобы поделиться своим опытом, в Курск приехали ведущие специалисты из центральной части России, Санкт-Петербурга, Новосибирска. В своих докладах они затронули темы организации урологических клиник и служб в разных городах, обсудили влияние современных технологий на качество оказания помощи пациентам, обсудили ряд вопросов по оказанию терапевтической помощи, взаимодействию частных и государственных клиник, работе в системе ОМС.

– В эти дни в Курске собрались ведущие специалисты страны. Это огромный шаг для нашего региона, поскольку за два дня конференции мы определяем политику урологии на много лет вперед, – подчеркнул доктор медицинских наук, профессор, главный врач Курской областной клинической больницы Владимир Луценко. – Мы выделяем те направления, которые надо сегодня развивать, формируем вектор развития, участвуем в живой хирургии. И поэтому спасибо огромное клинике «Медассист», лично главному внештатному урологу Александру Сергеевичу Панфёрову за то, что смогли собрать такую конференцию.

Урология экспертного класса

Параллельно c докладами шла практическая часть, в ходе которой видео из операционных транслировалось в режиме онлайн. Современные технологии позволили наблюдать за работой врачей в других регионах, но большая часть хирургических вмешательств, за которыми участники конференции наблюдали в прямом эфире, была выполнена в Курске. Оснащение МЦ «Медассист» дало возможность провести ряд уникальных операций.

Так, например, московские врачи выполнили хирургическую процедуру по коррекции проблем с половой функцией у мужчины. Пациенту имплантировали протез – сегодня самый современный вариант лечения мужских проблем. Также были проведены лапароскопическая резекция почки, пластика мочеточника, дробление камней в почке с помощью лазера. Во время трансляции из Уфы хирурги продемонстрировали роботизированную операцию по удалению предстательной железы, пораженной злокачественной опухолью. Мастер-класс провел член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, ректор БашГМУП Валентин Павлов.

Приехавшие в Курск специалисты высоко оценили и сам медицинский центр, и уровень помощи, который оказывается пациентам в нашем городе. В урологическом центре МЦ «Медассист» проводится более 1000 операций в год, в том числе по онкоурологии и реконструктивной урологии.

– По роду деятельности мне приходится достаточно часто выезжать с мастер-классами в разные регионы. Не всегда оснащение, оборудование, квалификация персонала соответствуют тем сложным операциям, которые мы демонстрируем. В Курске у нас не было никаких проблем, – отметил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и андрологии РНИМУ им Н. И. Пирогова, руководитель Университетской клиники урологии Сергей Котов. – Клиника «Медассист» как минимум не уступает столичному уровню.

По словам кандидата медицинских наук, доцента кафедры урологии РНИМУ им Н. И. Пирогова Рената Гуспанова, современная хирургия не может зависеть исключительно от хирурга.

– Без передового лазерного оборудования, эндовидеохирургических стоек, 3D, 4K мы не можем представить хорошую клинику. А в Курске мы увидели уровень ведущих европейских медучреждений, – подчеркнул он.

Шаг вперед

В ходе конференции эксперты с сожалением отметили, что в последнее время прослеживается тенденция к увеличению количества урологических больных и пациентов с осложнениями. Такая динамика характерна не только для нашего региона, но и соответствует мировой статистике. Поэтому так важно, что урология шагает в ногу с новыми технологиями, позволяющими внедрять малоинвазивное и более эффективное лечение. И представительная конференция в Курске стала очередным этапом этого прогресса.

– Любая проводимая конференция всегда рождает что-то новое, дает переосмысление старых методик. Сегодня также появились поводы для выводов и дальнейшего шага вперед, – подвел итог встречи Александр Панфёров.

На правах рекламы

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 483
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 715 965
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных