Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2021 года)


11 апреля 2021, 10:08

Что входит в услугу «содержание жилого помещения»

В редакцию «Друг для друга» в этом году поступило много вопросов по поводу услуги «содержание жилого помещения» в Курске. По многочисленным просьбам курян мы полностью публикуем перечень работ и услуг. Он детализирован по требованию прокуратуры. Перечень оказался в четыре раза длиннее, чем в предыдущей редакции.

Как пояснили в городском комитете ЖКХ Курска, размер платы за содержание жилого помещения на территории города Курска рассчитан аудиторской фирмой ООО «Бизнес Аудит» по заказу комитета ЖКХ в соответствии с муниципальным контрактом №377 от 12 ноября 2020 года, в котором определены виды работ и их периодичность, а также стоимость каждого вида работ.

Размер платы на территории Курска утвержден решением Курского городского Собрания от 16 февраля 2021 №245-6-ОС. Последний раз он менялся в ноябре 2014 года.

Для многоквартирных домов до пяти этажей плата установлена в размере 12 рублей 19 копеек за

1 квадратный метр, свыше пяти этажей – 15 рублей 62 копейки за кв. метр.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ органы местного самоуправления устанавливают размер платы за содержание жилого помещения только для:

• нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;

• для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на общем собрании выбрали способ управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Однако на установленный горсобранием размер платы обычно ориентируются и остальные горожане, утверждая на общем собрании собственников размер платы за содержание жилья.

Состав минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Услугу по содержанию жилого помещения оказывает управляющая компания. Она же взимает плату.

Adobe PDFСкачать таблицу (5,80 Мбайт)

Продолжение в следующем номере


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 802
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 054
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных