Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2021 года)


21 марта 2021, 19:00

В России изменятся правила купли-продажи подержанных авто с пробегом

В России с 1 мая изменяются правила купли-продажи «б/у» автомобилей с пробегом.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на приказ Минцифры РФ, сделку по купле-продаже подержанной машины можно будет осуществлять, используя «Госуслуги». Это даст возможность подписывать документы электронной подписью и отправлять их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате.

«Покупать и продавать автомобили через интернет водители смогут уже 1 мая — опция заключения сделки и подписания договора появится на Госуслугах. Это упростит проверку чистоты истории машин, — пишет портал Autonews. — Сделки в режиме онлайн можно проводить и сейчас — эта норма есть в ст. 160 Гражданского кодекса. Но без такого инструмента, как Госуслуги, физические лица предпочитали оформлять все документы лично. Новый сервис должен помочь в проверке собственника автомобиля и исключить некоторые риски».

Уточняется, что осуществление сделки через портал будет доступно только физическим лицам и лишь в случае оформления автомобиля с пробегом.

Пользователю будет необходимо загрузить на сайт паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на «Госуслугах».

Михаил Петров, фото pixabay


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024