Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2021 года)


14 марта 2021, 09:11

Созидательное партнерство. В развитие Курской области Металлоинвест инвестирует более 1 млрд рублей

Новые школы и детские сады, спортивные площадки и комплексы, ремонт больниц и их оснащение современным медицинским оборудованием, благоустройство общественных территорий, строительство и ремонт дорог... Это лишь часть программы социально-экономического партнерства между компанией «Металлоинвест», администрациями Курской области и Железногорска, которая реализуется в регионе. 4 марта губернатор Курской области Роман Старовойт, генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и глава Железногорска Дмитрий Котов подписали программу мероприятий на 2021 год. Инвестиции сторон составят 1,6 миллиарда рублей, из которых более 1 миллиарда – вклад Металлоинвеста.

Генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Железногорска Дмитрий Котов подписали программу мероприятий социально-экономического партнерства на 2021 год
Генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Железногорска Дмитрий Котов подписали программу мероприятий социально-экономического партнерства на 2021 год

Поддержка здравоохранения

Социально-экономическому партнерству компании «Металлоинвест» и Курской области пошел 11-й год. За это время было реализовано множество важных проектов, которые меняют нашу жизнь, делая ее более комфортной. В приоритете всегда остается поддержка сфер здравоохранения, образования, спорта, городской инфраструктуры... «Сотрудничество с Металлоинвестом помогает нам эффективно решать важные задачи, – отметил глава региона Роман Старовойт. – С каждым годом Компания увеличивает инвестиции в рамках социально-экономического партнерства, способствуя динамичному развитию Курского края и помогая решать важнейшие задачи».

Особенно ясно мы почувствовали роль Металлоинвеста в жизни региона в 2020 году. Кроме налоговых поступлений одного из крупнейших налогоплательщиков региона Михайловского ГОКа имени А. В. Варичева, кроме инвестиций в рамках социально-экономического партнерства, Металлоинвест оказал дополнительную беспрецедентную поддержку медицинским организациям региона. «Компания приобрела для наших больниц компьютерные томографы, средства индивидуальной защиты, медикаменты, была организована поставка медицинского кислорода в лечебные учреждения, – перечисляет Роман Старовойт. – Причем в большей степени это была инициатива именно руководителей Металлоинвеста. Видя, как развивается ситуация с коронавирусом в мире, они оказали региону своевременную помощь в борьбе с опасной инфекцией, помогая спасать жизни людей. И основная задача подписанного сегодня соглашения – обеспечить финансирование особо важных проектов в регионе».

В условиях пандемии Компания выделила на оснащение лечебных учреждений 461 миллион рублей. В этом году поддержка медицинских учреждений будет продолжена. В частности, в программе СЭП отражено, что Металлоинвест направит 120 миллионов рублей только на ремонт Железногорской городской больницы, продолжит поставки кислорода для нужд медицины, окажет помощь в привлечении квалифицированных кадров.

Революция в металлургической отрасли

– Михайловский ГОК – один из крупнейших налогоплательщиков региона, – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – В 2020 году в консолидированный бюджет Курской области перечислено более 11 миллиардов рублей. Комбинат продолжает активное развитие. На днях был подписан контракт на строительство крупнейшего в мире завода горячебрикетированного железа мощностью более 2 миллионов тонн – экологичного и высокотехнологичного производства. Объем инвестиций в строительство оценивается в сумму более 40 миллиардов рублей. Ожидаем, что завод ГБЖ заработает в 2024 году. Окатыши для нового предприятия будет поставлять Михайловский ГОК, полностью обеспечивая его потребности в высококачественном сырье. Металлоинвест в очередной раз подтверждает свое лидерство как самого крупного производителя товарного ГБЖ. Уникальность предприятия, которое будет построено в Железногорске, еще в том, что его технология преду-сматривает применение водорода вместо природного газа. С точки зрения будущего металлургической отрасли – это, конечно, революция. И я очень рад, что Курская область, Железногорск, Михайловский ГОК идут в авангарде зеленой металлургии России.

Губернатор Роман Старовойт отметил, что социально-экономическое партнерство подразумевает взаимное инвестирование в развитие инфраструктуры как Железногорска, так и всей Курской области. «Развитие производства – новый завод горячебрикетированного железа – это дополнительные 400 высокооплачиваемых, высокотехнологичных рабочих мест, – уточнил Роман Владимирович. – Это развитие города горняков на многие десятилетия вперед».

– Мы хотим кардинально изменить облик Железногорска – создать современный, комфортный город для всех: детей, молодежи, семей, пожилых людей, – продолжает Назим Эфендиев. – Хотим, чтобы были хорошие дороги, благоустроенные дворы, красивые парки с современными дизайнерскими решениями. Чтобы работники комбината и жители города с удовольствием шли на работу и с радостью возвращались домой, чтобы они могли получать качественное медицинское обслуживание, заниматься спортом, учиться, отдыхать. В этом году будет продолжена реализация большого проекта по благоустройству парка им. Н. А. Никитина – основной территории отдыха железногорцев.

Напомним, при поддержке администрации Курской области и Металлоинвеста проект реконструкции городского парка одержал победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2021 году на условиях софинансирования проведут реконструкцию центральной части парка, обустроят набережную и лодочную станцию. Появятся новые общественные пространства, в том числе аллея имени Андрея Варичева. Общая сумма вложений в проект составит 160 миллионов рублей.

– Все проекты в рамках социально-экономического партнерства рассчитаны в первую очередь на улучшение качества жизни сотрудников Михайловского ГОКа, жителей Железногорска и Курской области, – говорит заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Разработка концепции благоустройства Железногорска – один из важных пунктов программы СЭП 2021 года. К этой работе привлечем экспертов-урбанистов, которые помогут оценить возможности и представить перспективы развития инфраструктуры города горняков. Это станет качественным толчком в развитии территории.

– Большое предприятие не может существовать отдельно от города, – уверен управляющий директор МГОКа Антон Захаров. – Без современных школ, детских садов, больниц, благоустроенных парков и скверов невозможно привлечь или удержать квалифицированных специалистов. Если мы хотим, чтобы на нашем предприятии работали лучшие кадры, значит, и сам город должен быть лучшим.

Долгосрочное стратегическое развитие Железногорска и Курской области

«За время действия соглашения о трехстороннем партнерстве мы смогли решить многие актуальные проблемы: отремонтировать дороги, модернизировать учреждения здравоохранения и образования, – сказал глава Железногорска Дмитрий Котов. – Сегодня у нас новые планы, и поддержка Металлоинвеста дает уверенность, что они будут выполнены. Одна из важнейших задач – обеспечение города горняков водой. Для ее реализации требуются масштабные инвестиции и усилия всех сторон партнерства».

Компания выделит 90 миллионов рублей на проведение обследования и разработку проектной документации для реконструкции теплосетей, а также скважин и насосных станций водозаборов «Березовский» и «Погарщина» в Железногорском районе. Планируется подготовить экспертное заключение на строительство дублирующего водопровода города.

Вклад администрации Курской области в развитие Железногорска составит более 500 миллионов рублей. Почти третья часть этих средств будет направлена на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Только на ремонт моста через реку Речицу, который пользуется у горожан большой популярностью, потратят более 15 миллионов рублей.

Также в рамках трехстороннего партнерства будет продолжена системная работа по ремонту и оснащению школ, детских садов, учреждений спорта и культуры. Уделили внимание и детскому оздоровлению. На приобретение путевок в санаторно-курортные учреждения и лагеря, а также на ремонт и оснащение спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец» направят 20 миллионов рублей. Будут заменены лифты в многоэтажках, пройдет модернизация системы наружного освещения.

Компания поддержит реализацию программы «Школьные окна», проведёт обновление бассейна «Нептун», обеспечит поддержку профильных ссузов, детско-юношеского, массового и профессионального спорта.

Совместно с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» намечен запуск целого ряда культурных проектов. Продолжится реализация корпоративных программ Металлоинвеста – «Здоровый ребенок», «Сделаем вместе!», «Наша смена», «Наши чемпионы», «Откликнись!». Появятся и новые проекты. Например, такая важная программа, как «Парус надежды», направленная на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Наши планы не ограничиваются одним годом, – резюмирует генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев. – Это долгосрочное стратегическое развитие Железногорска и всей Курской области. Уверен, что все намеченное мы выполним.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 845
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 097
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных