Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2021 года)


12 марта 2021, 16:20

Бывший председатель комитета ЖКХ Курска по решению суда вернет в бюджет города 111 млн рублей

12 марта апелляционная инстанция изменила приговор бывшему председателю комитета ЖКХ города Александру Апалькову, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В остальном приговор суда оставлен без изменения. Чиновнику придется вернуть в бюджет города сумму причиненного ущерба — более 111 миллионов рублей.

Главного коммунальщика города обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего бюджету города был нанесен ущерб в 111,7 миллиона рублей. 3 декабря Ленинский райсуд Курска приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, приговором суда удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего — администрации Курска: с Александра Апалькова в бюджет города взыскан причиненный ущерб в размере 111 783 664 рубля 89 копеек.

Напомним, следствие шло три года. Уголовное дело возбудили в ноябре 2017 года по материалам прокурорской проверки соблюдения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Тогда прокуратурой называлась сумма ущерба в 250 миллионов рублей. В ходе следствия она сократилась до 111,7 миллиона.

В августе 2013 года по результатам открытого конкурса комитет ЖКХ Курска заключил муниципальный контракт с ООО «АйТи.Энергофинанс» на оказание услуг по наружному освещению города. По условиям соглашения заказчик должен был оплатить исполнителю услуги, исходя из размера экономии энергоресурсов, возникающих в результате реализации энергосберегающих мероприятий.

По мнению следствия, нарушив запрет на изменение условий контракта, председатель комитета ЖКХ заключил с ООО «АйТи.Энергофинанс» дополнительное соглашение, существенно изменившее условия муниципального контракта и технические характеристики объекта энергосервиса, а также увеличившее суммарную мощность системы уличного освещения. В результате бюджету Курска, по оценке прокуратуры, был причинен значительный материальный ущерб.

Александр Апальков возглавлял комитет ЖКХ Курска с 25 сентября 2013 года. Допсоглашение к энергосервисному контракту было подписано 20 сентября. Как рассказал «ДДД» сам Апальков, в то время он находился в должности зампредседателя комитета и временно исполнял обязанности руководителя, который официально был в отпуске, хотя фактически присутствовал на работе. Однако подписать документ пришлось именно Апалькову. Это и стало поводом для предъявления ему обвинения в злоупотреблениях должностными полномочиями. Спустя пять дней после подписания злополучного документа он возглавил комитет ЖКХ и находился на этом посту до 14 ноября 2017-го. Уволился сразу после возбуждения уголовного дела.

Своей вины Апальков так и не признал. В суде он назвал дело сфабрикованным и сказал, что будет обжаловать приговор.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Иван12 марта 2021, 21:31:05
город: Курск

Вот прям разбежался, и вернул 111 млн. руб. в бюджет.



Беспартийный большевик14 марта 2021, 15:50:38

Стая товарищей скинется! Не оставлять же в беде своего!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 644
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 896
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных