Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2021 года)


10 марта 2021, 11:11

Курская область получила 190 миллионов рублей для малоимущих граждан

Федеральная программа, которая позволит вывести малоимущих граждан из сложной жизненной ситуации, запущена в Курской области. Об этом сообщили в региональном комитете социального обеспечения, материнства и детства. Там уточнили, что помощь будет оказываться на основании социального контракта. Регион уже получил более 190 миллионов рублей на эти цели.

Документ подписывается между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства человека. По соглашению с государством предоставляются различные меры поддержки, в том числе помощь в трудоустройстве, обучении, развитии личного подсобного хозяйства или осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, — поясняют в ведомстве. — Приоритетное право на соцконтракт получают нуждающиеся семьи с детьми. Он будет также заключаться с малообеспеченными жителям региона, одиноко проживающим гражданами, в том числе с инвалидностью, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

Для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, которая должна помочь ей преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода. Это и есть основная цель, ради которой заключается соцконтракт. В случае нарушения его условий он будет расторгнут.

В администрации Курской области пояснили, что социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. В течение года государство будет помогать, например, тем гражданам, которые решили стать предпринимателями, поскольку для становления бизнеса требуется время. Средства, выделенные по соцконтракту, они смогут тратить на покупку оборудования, аренду помещений, различные услуги, в том числе юристов или бухгалтеров. Будет оказана помощь в составлении бизнес-плана. На ведение предпринимательской деятельности граждане смогут получить до 150 тысяч рублей. На личное подсобное хозяйство выделяется до 70 тысяч рублей, их можно будет потратить на приобретение техники, скота, саженцев... На обучение граждан будет направляться до 20 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках соцконтракта могут быть выделены средства на лечение, приобретение одежды или обуви, текущие нужды семьи. Курская область на реализацию этой программы получила из федерального бюджета свыше 190 миллионов рублей. Социальные контракты позволят оказать поддержку 5,5 тыс. малообеспеченных граждан региона.

Заявления на участие в программе принимают органы социальной защиты населения по месту жительства.

Юлия КУРАСОВА


Отзывы читателей (1)


Марина10 марта 2021, 20:19:53

Попробуй, достучись до соцзащиты...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024