Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2021 года)


6 марта 2021, 10:03

Первая школа профессиональных фермеров в Курске

24 февраля в Курской государственной сельскохозяйственной академии открыта «Школа фермера». Это уникальный образовательный проект, который нацелен помочь начинающим и уже состоявшимся фермерам построить успешный бизнес в агропромышленном секторе.

Курская ГСХА стала площадкой для реализации федерального образовательного проекта
Курская ГСХА стала площадкой для реализации федерального образовательного проекта

Приоритет – развитие фермерских хозяйств

Курская область традиционно считается аграрным регионом и оправдывает это звание. На открытии «Школы фермера» губернатор Курской области Роман Старовойт подчеркнул, что сегодня приоритетом для региона является развитие фермерских хозяйств.

– Курская область занимает 11-е место в стране и 4-е по ЦФО по объемам сельхозпродукции. У нас 1350 крестьянско-фермерских хозяйств и 230 тысяч личных подсобных хозяйств, – отметил глава региона. – Спектр для расширения работы большой. То, что сделано в стране за последние 10–15 лет в аграрном секторе, – огромный прорыв. Кроме крупных компаний и вертикально интегрированных холдингов, сейчас стоит задача по развитию небольших хозяйств. В прошлом году мы поставили абсолютный рекорд по сбору зерновых – более шести миллионов тонн. И каждая пятая тонна собрана крестьянско-фермерскими хозяйствами. Так что мы были обеими руками «за» реализацию такого образовательного проекта в Курской области.

Еще год назад пилотный проект «Школы фермера» охватывал всего 4 региона страны. В 2021 году их количество достигло 15. Торжественная церемония открытия прошла в формате телемоста, приветственные слова прозвучали от заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, председателя правления Росельхозбанка Бориса Листова, заместителя председателя Госдумы Алексея Гордеева.

Выступающие отметили, что «Школа фермера» – совершенно новое явление в российской практике и подобного масштаба обучения фермерскому делу в стране еще не было. По окончании обучения слушатели получают возможность практически сразу заняться реальным агробизнесом.

Губернатор Курской области Роман Старовойт: «Наш регион – аграрный, и сейчас стоит задача по развитию небольших подворий»
Губернатор Курской области Роман Старовойт: «Наш регион – аграрный, и сейчас стоит задача по развитию небольших подворий»

Теория и практика

В Курской области программу реализует Россельхозбанк совместно с комитетом АПК Курской области, региональным Центром компетенций в сфере АПК на базе Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова. Площадка выбрана неслучайно, академия является авторитетнейшим вузом в области сельского хозяйства, в котором за свою 70-летнюю историю подготовлено более 50 тысяч специалистов для АПК страны и региона.

Обучение в «Школе фермера» ведется по двум образовательным программам: в области садоводства и молочного скотоводства. Следующие месяцы для новых студентов будут насыщены лекциями и семинарами, проводимыми под руководством преподавательского состава академии и ведущих специалистов-практиков АПК. Практическими занятиями предусмотрено прохождение стажировок на ведущих предприятиях и в фермерских хозяйствах Курской области.

«Отбор в проект прошли 20 самых целеустремленных участников. Это те, кто желает связать свою жизнь с сельским хозяйством, понимая огромные перспективы агрообразования. Это люди из реального сектора бизнеса, аспиранты, студенты последних курсов. Среди них – молодые люди из династий, которые хотят продолжать традиции семейного бизнеса», – подчеркнула ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко.

К примеру, у родителей Ивана Сверчкова ферма в Горшеченском районе, на которой уже сегодня работают 20 сотрудников. Но Иван хочет расширить семейный бизнес, присоединив к растениеводству еще и животноводческое направление: молочное фермерство и производство мяса. Планы у молодого человека амбициозные, при этом он делает ставку на современные технологии.

– Планируем как можно больше автоматизировать производство. Возможно, это будут роботизированные доильные аппараты, чтобы человеческий труд был максимально облегчен. Время не стоит на месте, нужно развиваться. И я надеюсь, что благодаря «Школе фермера» получу достойные новые знания, – отмечает Иван Сверчков.

«Начало большим сельскохозяйственным проектам»

Выпускники получат диплом Курской ГСХА установленного образца о профессиональной переподготовке, а АО «Россельхозбанк» совместно с АНО «Центр компетенций в АПК Курской области» окажет консалтинговую поддержку при подготовке документов для получения гранта и предоставит возможность оформления специального продукта «Стань фермером» для продвижения собственного дела.

– Даже большие концерны начинались когда-то с деятельности отдельных людей. Мы надеемся, что 20 человек, которые выразили желание стать фермерами и оказались слушателями курса, дадут начало большим сельскохозяйственным проектам на территории региона, – резюмировал директор Курского регионального филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

На правах рекламы

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 430
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 682
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных