Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2021 года)


5 марта 2021, 19:20

Жители Курской области за год отдали частным медицинским лабораториям 353 миллиона рублей

Губернатор Курской области Роман Старовойт дал большое интервью 46ТВ. Говорили о дорожном строительстве, инвестициях, подготовке к 1000-летию Курска и, конечно же, о здравоохранении и недовольстве курян медицинскими услугами.

- А когда мы были довольны здравоохранением? — заметил Роман Старовойт в интервью 46ТВ. — Давайте зайдем в нашу поликлинику и вспомним, когда мы были довольны? Или зайдем в оперблок областной больницы — там ремонт 20 лет не делался. Конечно, мы недовольны. Одна из основных проблем — это фактически банкротство нашего здравоохранения. У нас накопилась задолженность перед лечебными организациями в сумме 1,5 миллиарда рублей. Она копилась последние 10 лет... Та система здравоохранения, в которой мы живем, сформировалась в советское время и была рассчитана на совершенно другое количество населения. Если раньше в районах жили по 30-35 тысяч человек, то сейчас живет 8 тысяч, а больница в тех же объемах существует. Сами врачи говорят: «Мы не лечим людей, мы лечим тапочки». Если в операционной делается 3-4 операции в месяц, а нам приходится содержать в полной мере операционную! Нам не хватает финансовых средств на содержание всех операционных. Поэтому нам нужно серьезно думать над стратегией развития здравоохранения. Но любая трансформация вызывает страх, нежелание меняться, страх перед будущим, непонимание того, что произойдет. Упаси Бог каких-то врачей увольнять! Мы, наоборот, привлекаем врачей. Но те, кто дезинформирует людей, запугивает, искусственно нагнетает эту историю… Надо понимать причины этого. А причина – это деньги. У нас и дефицит финансовых средств – эти полтора миллиарда рублей – возник в том числе из-за перетока средств из государственных учреждений в негосударственные. Мы выявили более 20 фактов, когда врачи выписывают направления или в другие регионы, или в коммерческие клиники в том числе для прохождения лечения своих родственников. И мы из нашего фонда ОМС направляем туда деньги. Я понимаю – бывают особо сложные случаи. Но когда это элементарные вещи, которые у нас спокойно можно вылечить! Мы постепенно эти ручейки перекрываем и пытаемся наполнить бюджеты наших лечебных учреждений. Это очень кропотливая работа. Взять, например, пресловутое лабораторное звено. Знаете, сколько средств мы с вами, жители Курской области, отдали за прошлый год частным лабораториям? 353 миллиона рублей! Это большой куш, за который будут биться. А я хочу, чтобы мы ходили сдавать анализы в свои поликлиники и свои больницы, получая такой же качественный анализ, как в частной клинике. Конечно, никто не будет закрывать лаборатории в ЦРБ и поликлиниках. Есть анализы, которые надо экстренно сдавать, есть простые анализы, которые можно проводить на местах. Но есть высокотехнологичные анализы, которые можно и нужно проводить в централизованной лаборатории, тем более она наша, государственная, построенная в онкоцентре.

Юлия КУРАСОВА, фото pixabay.com


Отзывы читателей (2)


Егор5 марта 2021, 20:00:33
город: Курск

Страшно ходить к врачам. Они мало что знают и могут



Марина5 марта 2021, 21:55:44

Конкуренция приводит к повышению качества услуг...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024