Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2021 года)


27 февраля 2021, 10:32

О предоставлении отгула за работу в выходной

«В ноябре 2020 года я по распоряжению руководителя предприятия работала в выходной день, а в январе текущего года подала заявление о предоставлении мне дополнительного дня отдыха за работу в выходной день. Однако директор предприятия мне отказал, сославшись на то, что я должна была использовать отгул в 2020 году, а в 2021-м такое право уже утратила. Прав ли работодатель?» Вероника, Курск.

Отвечает начальник гражданско-судебного отдела прокуратуры Курской области Ольга АННЕНКОВА: «Согласно части 4 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом предельный срок, по истечении которого работник утрачивает право на использование такого дополнительного дня отдыха, нормами действующего законодательства на данный момент не установлен.

Таким образом, работодатель неправомерно отказал вам в предоставлении дополнительного дня отдыха, сославшись на истечение срока его использования. Воспользоваться дополнительным днем отдыха вы вправе в любое время в течение работы на данном предприятии».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024