Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2021 года)


28 февраля 2021, 09:38

В Судже появился туристический маршрут «Дорогами Достоевского»

В Курской области появился новый туристический маршрут «Дорогами Достоевского». Его разработал Суджанский краеведческий музей.

Фёдор Достоевский гостил в Суджанском уезде летом 1877 года у брата жены Ивана Сниткина в деревне Малый Прикол и провел там несколько недель. Местные краеведы уверены: «К-ская губерния», «город К» и «губернский город К» в его книгах – это о Курске. Есть также мнение, что в «Братьях Карамазовых» писатель изобразил Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь, расположенный в Суджанском районе (тогда уезде).

На экскурсии туристам покажут места, где бывал известный писатель. Сотрудники музея рассказали: начинается маршрут «Дорогами Достоевского» с приезда в город Суджу. Здесь гости посетят краеведческий музей и пройдут по старинным улочкам, местам, связанным с семьей Федора Михайловича. Затем экскурсия в Горнальский монастырь, в котором можно будет посетить храмы, гору Фагор, церковную лавку, насладиться живописными видами окрестностей и умиротворяющей атмосферой.

После этого экскурсанты вернутся в Суджу, чтобы в уютном ресторане отведать «обед Достоевского», состоящий из любимых блюд писателя: московской солянки, эскалопа с отварным картофелем, маринованными овощами и французской горчицей, бутербродами с сыром, расстегаями, крепким черным чаем с лимоном.

– Первую экскурсию проведем для объединенной группы почитателей творчества Достоевского – москвичей и петербуржцев, – пояснила директор Суджанского краеведческого музея Людмила Придубкова.

Проследовать по маршруту «Дорогами Достоевского» можно будет уже с конца февраля. Если снимут ограничения, на Масленицу суджанские экскурсоводы примут первую группу.

Адрес музея: Курская область, Суджа, ул. Карла Либкнехта, 14, телефон (47143) 2-16-83.

Цены

Экскурсия в музее, посвященная Достоевскому, – билеты 50 рублей для взрослых, для детей 20 рублей (цена для группы не менее 5 человек), продолжительность 45 минут.

Экскурсия по Судже – билеты 1000 рублей с группы до 25 человек – 1 час.

Экскурсия по Горнальскому Белогорскому Свято-Николаевскому мужскому монастырю – билеты 1000 рублей с группы до 25 человек – 30 минут.

Обед – 315 рублей.

Лариса БЕСЕДИНА, фото Туристско-информационного центра


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 305
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 827
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных